Российская Информационная Сеть
23 июня, 17:19

Найдены останки древнейшего предка слонов

Найдены останки древнейшего предка слонов Ученые обнаружили древнейшего предка современных слонов. Об этом сообщает LiveScience, а статья исследователей появилась в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences. Возраст находки составляет более 60 миллионов лет.

Палеонтологи отмечают, что кости были обнаружены в том же регионе, что и предыдущий рекордсмен - Phosphatherium escuilliei, возраст которого составлял 55 миллионов лет.

Останки нового вида, получившего имя Eritherium azzouzorum, были найдены в Марокко. По словам ученых, эти животные были совсем небольшими: 50-60 сантиметров в длину и весили 4-5 килограммов. Их родство с современными слонами было установлено после анализа зубов и черепа животного.

В частности, ученые отмечают, что бивней у этих животных не было. Однако они обладали увеличенными резцами, которые в ходе эволюции и превратились в бивни. Это превращение произошло гораздо позже - примерно 33-23 миллиона лет назад.

Совсем недавно ученым в Индонезии удалось обнаружить останки предка современных азиатских слонов. Прекрасно сохранившееся останки, возраст которых превышает 200 тысяч лет, были обнаружены в песчаном карьере. Высота древнего слона при жизни составляла 3,2 метра, что немного выше средней высоты современных азиатских слонов.

nbsp;RIN 2000-