Российская Информационная Сеть
23 июня, 18:25

Реальная зарплата россиян в мае сократилась

Реальная зарплата россиян в мае сократилась Реальная зарплата россиян в мае 2009 года сократилась на 3,3 процента по сравнению с тем же периодом годом ранее. Об этом говорится в официальном мониторинге Минэкономразвития.

В документе подчеркивается, что данный показатель является предварительным. За первые пять месяцев 2009 года реальные зарплаты сократились на два процента.

Номинальная средняя зарплата россиянина в мае составила 18190 рублей. Для сравнения, в апреле этот же показатель лишь на девять рублей превышал отметку в 18 тысяч.

В мониторинге Минэкономразвития содержатся и другие макроэкономические показатели. В частности, в нем говорится, что рубль за май укрепился по отношению к доллару на пять процентов, а за пять месяцев - подешевел на 7,8 процента. ВВП за месяц упал на 11 процентов, а индекс промышленного производства - на 17,1 процента.

Ранее 23 июня заместитель министра экономического развития Андрей Клепач заявил, что экспорт в мае упал на 45 процентов по сравнению с маем 2009 года, а импорт снизился на 44,6 процента. Кроме того, продолжилось сокращение объемов розничной торговли.

nbsp;RIN 2000-