Российская Информационная Сеть
24 июня, 10:25

Священники помогут в борьбе с должниками

Священники помогут в борьбе с должниками Все большее число жителей России оказываются не способны расплатиться по долгам. И виноват здесь далеко не всегда кризис. Если уровень задолженности по ипотечным выплатам растет именно из-за экономического спада, то, к примеру, алиментщики как не платили долги, так и не платят "из принципа".
В первую очередь, потому что взыскать с них причитающиеся средства приставам бывает нелегко. Да и наказание за такие неплатежи не столь серьезно, чтобы экс-мужья, отказавшиеся платить женам и детям, всерьез переживали за свое будущее.

Впрочем, речь не только и не столько о неплательщиках алиментов. Граждане, не обремененные семейными узами и их последствиями, все так же часто берут деньги в долг, не задумываясь о том, что их надо бы вернуть. Или задумываются, но тут же вспоминают, что, как известно, "берешь чужие и на время, а отдаешь свои и навсегда".

Но Федеральная служба судебных приставов не унывает. Ведомство уже освоило высокие технологии и ищет должников в Интернете, закрыло границу для злостных неплательщиков, а теперь еще и заручилось помощью священников. Бородатые мужи в рясах, по задумке приставов, будут наставлять должников на путь истинный, чтобы те поняли, что дальше так жить нельзя. Соответствующий протокол о намерениях подписали глава ФСПП России Артур Парфенчиков и председатель Синодального отдела Московского Патриархата протоиерей Димитрий Смирнов.

"Духовное воздействие будет адресовано должнику, либо социально-неблагополучному лицу, имеющему задолженность по решению суда, либо освободившемуся из мест заключения гражданину с обязательством возмещения материального и морального ущерба", - обещает Патриархат.

Мало того, во время обычных богослужений священники будут рассказывать прихожанам о том, что не вернуть долг по церковным правилам, равнозначно краже. А значит, греховно. Разъяснительная работа, разумеется, будет вестись не только в храмах Божьих, но и в территориальных отделах судебных приставов.

Помимо этого, служители церкви помогут должникам с трудоустройством. Например, направят на работу в монастырь. А их детям разрешат бесплатно там жить.

nbsp;RIN 2000-