Российская Информационная Сеть
24 июня, 11:55

Изменен закон об учете иностранцев

Изменен закон об учете иностранцев Госдума на заседании приняла в третьем, окончательном чтении закон, уточняющий порядок и сроки постановки на миграционный учет отдельных категорий иностранцев, постоянно или временно проживающих в России.

Закон предусматривает, что заявление иностранного гражданина о регистрации должно быть подано в орган миграционного учета по месту жительства в России в течение семи рабочих дней с даты получения им разрешения на временное проживание или вида на жительство либо с даты переезда.

В сопроводительных документах отмечается, что существует противоречие норм, определяющих срок, в течение которого иностранцу нужно зарегистрироваться. Действующие нормы обязывают учитывать по месту пребывания постоянно проживающих в России иностранцев в течение семи рабочих дней, а временно проживающих - в течение трех рабочих дней со дня их прибытия. То есть конкретный срок постановки на учет по месту пребывания в данных случаях, фактически, не устанавливается, говорится в пояснительной записке.

nbsp;RIN 2000-