Российская Информационная Сеть
24 июня, 12:08

Свидетелей защитят от преследования

Свидетелей защитят от преследования В России готовится к запуску специальная программа по защите свидетелей - указом президента в структуре МВД создан особый отдел. Он будет называться Управлением по обеспечению безопасности лиц, подлежащих государственной защите.

Подобную программу планировали запустить еще при существовании СССР.

"...Сегодня, конечно, многие свидетели, проходящие по таким мафиозным делам, делам о терроризме подвергаются, несомненно, большой опасности. Это может быть и месть, и устранение свидетеля как источника информации и многие другие причины", - говорит член комитета Госдумы по безопасности Александр Гуров.

В МВД считают, что из каждых 100 свидетелей, в защите нуждаются 5-10 человек. Всего в МВД с начала этого года с просьбой об охране обратилось порядка семисот свидетелей, но эту цифру можно увеличить, поскольку треть свидетелей - это люди семейные и их близким, разумеется, защита необходима тоже. Также к ней надо добавить более ста должностных лиц - работников контролирующих органов, судей и сотрудников прокуратуры, которым тоже понадобилась охрана, уточняет ruvr.ru.

Планируется, что защита для свидетелей будет не только физической, в отдельных случаях будут помогать менять фамилию, место жительство и внешность. Отметим, что такая система уже давно действует во многих странах. В США, например, при возникновении повышенной опасности делают даже пластические операции.

nbsp;RIN 2000-