Российская Информационная Сеть
24 июня, 15:28

Руслан Аушев готов возглавить Ингушетию

Руслан Аушев готов возглавить Ингушетию Бывший президент Ингушетии Руслан Аушев заявил о готовности временно возглавить республику, пока Юнус-Бек Евкуров находится в больнице. Президент Ингушетии 22 июня был тяжело ранен в результате террористического акта.

Пока временно исполняющим обязанности назначен глава правительства республики Рашид Гайсанов.

В эфире радиостанции "Эхо Москвы" бывший президент Ингушетии заявил, что "готов вернуться на время лечения Евкурова, пока он не выздоровеет, и возглавить республику, если это будет юридически оформлено, и выполнять обязанности президента республики до его выздоровления".

По мнению Руслана Аушева, на данный момент в Ингушетии существует комплекс проблем, которые требуют решения. В связи с этим, как считает Аушев, комплексных решений требуют "борьба с общественной преступностью, коррупцией, с нарушением всех законов". Он отметил, что считает необходимым, чтобы в компетенции президента находились как силовые вопросы, так и экономические и социальные.

В это же время республиканская оппозиция заявила о намерении созвать чрезвычайный съезд народа Ингушетии. Главное недовольство оппозиционеров вызвало бездействие властей в связи с обострением ситуации в республике. Кроме того, оппозиция выразила недовольство заявлениями президента Чечни Рамзана Кадырова о готовности возглавить борьбу с боевиками в Ингушетии.

Как заявлял глава чеченской республики в интервью информагентству Reuters, соответствующее поручение ему дал после покушения на Юнус-Бека Евкурова премьер-министр РФ Владимир Путин. В то же время, пресс-секретарь президента Ингушетии Калой Ахильгов в эфире "Эха Москвы" 24 июня заявил, что Рамзан Кадыров в своих заявлениях говорил о руководстве пограничной операцией по уничтожению боевиков.

Напомним, в результате покушения с участием террориста-смертника Юнус-Бек Евкуров получил множественные травмы и был направлен московский Институт хирургии имени Вишневского. При покушении президент Ингушетии получил баротравму и ожоги, повреждения головного мозга, печени и других внутренних органов. Пока он находится в бессознательном состоянии.

nbsp;RIN 2000-