Российская Информационная Сеть
24 июня, 16:09

Названы лучшие антикризисные программы СНГ

Названы лучшие антикризисные программы  СНГ Эксперты признали лучшими в СНГ антикризисные программы Казахстана и Армении.

Об этом говорилось в среду на заседании экономического клуба ФБК в ходе представления нового исследования - "Страны СНГ и мировой кризис: общие проблемы и разные подходы".

По словам директора департамента стратегического анализа ФБК Игоря Николаева, в некоторых странах, в частности, на Украине и в Молдавии, антикризисные программы вовсе отсутствуют.

А лидер Узбекистана Ислам Каримов вместо разработки программы написал монографию, посвященную путям выхода из кризиса.

В России, напоминает Николаев, антикризисная программа была утверждена только 19 июня.

Согласно результатам исследования, лучшая антикризисная программа была принята правительством Казахстана. Ее отличают полнота, комплексность, а также правильная расстановка приоритетов. В частности, уделено внимание развитию инфраструктуры, которое ведет к развитию внутреннего инвестиционного спроса, создан фонд стрессовых активов.

На развитие инфраструктуры направлена также программа Армении. Среди ее антикризисных мер - поддержка малого и среднего бизнеса. А социальная защита населения специально вынесена за рамки программы.

Кроме того, положительную оценку экспертов ФБК заслужили программы Азербайджана и Белоруссии.

В целом же, как отмечает Николаев, совместной эффективной деятельности стран СНГ по выходу из кризиса не получается. Это связано и с отсутствием плана действий, и с растущим числом межгосударственных разногласий, и со значительными социально-экономическими различиями стран.

В завершении заседания Николаев отметил, что главными проблемами для стран СНГ остаются сжатие потребительского спроса и сокращение инвестиций в основной капитал.

По его мнению, "кризис - это момент истины для стран СНГ".

"Когда центр сильный, все стремятся к нему, а когда слабеющий, как сейчас Россия, такого не происходит", - отметил Николаев, передает

nbsp;RIN 2000-