Российская Информационная Сеть
24 июня, 17:21

Австралия требует запрета на китобойный промысел

Австралия требует запрета на китобойный промысел Самые крупные животные планеты - киты - более ценны живыми, нежели мертвыми. Такую точку зрения высказал министр по вопросам окружающей среды Австралии Питер Гарретт на конференции Международной китобойной комиссии, открывшейся на португальском острове Мадейра.

Поддерживая Международный Фонд защиты животных, бывший музыкант и лидер легендарной группы "Midnight Oil" Гарретт сообщил, что лишь за 2008 год морские прогулки-наблюдения за китами принесли туристический доход в 2,1 млрд долларов США. Таким образом, более 13 млн человек посетили "китовые туры" в 119 странах мира. При этом, "свидания" включают в себя не только встречу с морскими исполинами, но и дельфинами, тюленями и другими представителями океанической фауны.

"Очевидно, что живые киты стоят намного дороже", - подчеркнул Гарретт, намекая при этом на японских китобоев, которые, прикрываясь научным интересом, варварски убивают морских гигантов. "Созерцание столь величественных "колоссов" представляет собой самый жизнеспособный, безвредный для окружающей среды и экономически выгодный проект 21-го века", - заявил австралийский политик.

"Австралия, как один из активных членов Международного фонда защиты животных, всегда протестовала против охоты на китов, - сказал Гарретт. - Мое присутствие на конференции еще раз доказывает наше отношение к данной проблеме". По его словам, китобойный промысел невыгодный и антигуманный. "Мы ратуем за сохранение моратория 1986 года на охоту на китов и ужесточение мер в случае его нарушения", - подчеркнул министр.

Частью своей многовековой культуры называет Япония охоту на китов, ежегодно обрекая при этом на смерть более тысячи животных. В своих целях они используют лазейку в соглашении, позволяющую "убийство" для научного исследования. Между тем, на конференции были раскрыты документы, свидетельствующие об "истинной, отвратительной природе охоты на китов в Японии".

Почти треть всего "улова" японских китобоев в водах Антарктики прошлым летом - беременные самки. Из 679 животных, 304 были особями женского пола, 192 из которых ожидали потомство, а четыре являлись кормящими мамами. "Убив такую самку, на верную и жестокую смерть обречен, по крайней мере, один детеныш, который умрет от голода", - подчеркнул на конференции директор австралийского фонда защиты животных Майкл Кеннеди.

По его словам, ставшая открытой информация с японских китобойных судов повергает в шок. "Поступившие с одного такого плавучего рыбозавода кадры - зрелище не для слабонервных, - отметил Кеннеди. - Японцы не просто потрошат беременных животных, но и вырывают не родившийся плод, измеряют его длину, вес, берут образцы кожи. И все это они называют генетическими исследованиями!" Австралийский эколог добавил при этом, что столь бесполезная информация, благодаря современным технологиям, может быть добыта и без расчленения плода.

"Охоту на китов надо осудить и запретить, а Япония должна признать, что занимается лишь коммерцией", - подчеркнул Питер Гарретт. Он также сказал, что правительство Австралии на этой неделе объявило о готовности проведения своего самого большого в истории страны исследования антарктических китов. Как ожидается, совместная австралийско- новозеландская научная экспедиция отправится к Южному полюсу уже в начале декабря. При этом министр заверил, что ни одно животное в течение всего научного процесса не пострадает.

nbsp;RIN 2000-