Российская Информационная Сеть
24 июня, 18:13

Nokia и Intel готовят новое устройство

Nokia и Intel готовят новое устройство Компания Intel сообщила о сотрудничестве с Nokia. Вместе они будут работать над новым мобильным устройством, действующим на базе открытого программного обеспечения.

По заявлениям представителей новоиспеченных партнеров, их новый продукт будет значительно отличаться от существующих смартфонов, ноутбуков и нетбуков как за счет аппаратной "начинки", так и за счет программного обеспечения и интеграции с различными интернет-сервисами.

Операционная система устройства будет основана на открытом программном коде. Многие специалисты утверждают, что перспективный гаджет будет работать под управлением Moblin - платформы, созданной Intel на базе ядра Linux. Ожидается, что новая разработка будет конкурировать с Google Android - операционной системой, устанавливаемой сегодня в смартфоны, нетбуки и мобильные интернет-устройства.

Для Intel заключение данного соглашения предоставляет отличную возможность усилить свои позиции и побороться за лидерство на мобильном рынке с такими производителями чипов, как Qualcomm и Texas Instruments, с которыми Nokia работает уже длительное время. В свою очередь финская компания сможет выпускать под своим брендом не только мобильные телефоны и интернет-планшеты, но и новый класс устройств, работающих на неплохо зарекомендовавших себя процессорах Intel Atom.

Аналитики уверены, что первые поставки продуктов совместного предприятия Nokia-Intel можно ожидать не ранее 2010 года.

nbsp;RIN 2000-