Российская Информационная Сеть
24 июня, 19:12

Госдума приняла заявление о Курильских островах

Госдума приняла заявление о Курильских островах Россия готова принять встречный закон по Курильским островам. Об этом говорится в принятом 24 июня заявлении Госдумы "О принятии Палатой представителей Палатой Японии поправок к "Закону о специальных мерах по содействию решения проблемы северных территорий".

В связи с принятием палатой представителей парламента Японии поправок к закону о спецмерах по содействию решению проблемы северных территорий, в соответствии с которыми южные Курильские острова законодательно определяются "исконные земли" Японии и госорганам Японии предписывается приложить максимум усилий для "скорейшего возвращения северных территории", Госдума считает, что усилия по решению проблемы мирного договора будут иметь силу только в случае дезавуирования указанных поправок и оставляет за собой право вернуться к рассмотрению вопроса о соответствующем законодательном оформлении российской точки зрения на данную проблему.

В заявлении отмечается, что руководство Российской Федерации всегда стремилось к укреплению добрососедства с Японией, справедливо полагая, что интересы России, ее регионов, бизнес-сообщества, простых людей в России и Японии требуют последовательного и поступательного развития всего комплекса отношений между двумя государствами без постоянной оглядки на призраки прошлого. Одновременно продолжалась непростая работа по поиску взаимоприемлемых вариантов решения проблемы российско-японского мирного договора, говорится в тексте заявления. "Однако принятые японскими парламентариями поправки юридически фиксируют отказ Токио от любых компромиссов и лишают Правительство Японии свободы маневра в диалоге с российской стороной, а сам диалог - какой-либо перспективы", подчеркивается в документе.

Какими бы внутриполитическими соображениями ни руководствовались японские парламентарии, депутаты Госдумы полагают "недопустимыми" попытки ставить отношения между государствами и народами в зависимость "от конъюнктуры и настроений японской политической элиты".

В заявлении также содержатся рекомендации президенту РФ и председателю правительства РФ вести дальнейший диалог с японской стороной по проблеме мирного договора с учетом позиции Госдумы.

Отметим также, что Госдума не поддержала альтернативный, внесенный фракцией ЛДПР проект заявления Госдумы "Об агрессивных действиях, проводимых Японией в отношении островов Российской Федерации Итуруп, Шикотан, Кунашир и группы островов Хабомаи". В этом проекте заявления некорректно использовалось понятие "агрессивные действия", отмечает комитет Госдумы по международным делам и приводит определение генассамблеи ООН, в соответствии с которым "агрессией является применение вооруженной силы государством против суверенитета, территориальной неприкосновенности или политической независимости другого государства или каким-либо другим образом, несовместимым с уставом ООН". "У нас с Японией нет мирного договора", - обратил внимание парламентариев вице-спикер Госдумы Владимир Жириновский (ЛДПР), выразив несогласие с тем, что проект заявления ЛДПР не поддержан. "В ближайшие годы японский флот подойдет к островам", - предупредил парламентарий.

nbsp;RIN 2000-