Российская Информационная Сеть
25 июня, 09:00

Кудрин позволил доллару остаться мировой валютой

Кудрин позволил доллару остаться мировой валютой Вице-премьер, министр финансов России Алексей Кудрин охарактеризовал нынешнюю ситуацию в российской и международной экономике. Он также высказал мнение о том, что доллар останется ведущей мировой валютой, как минимум, ближайшие десять лет.

По мнению Кудрина, российская и мировая экономики, несмотря на первые признаки улучшения, пока еще не обрели устойчивую тенденцию выхода из кризиса. "Есть признаки улучшения, которые, однако, не позволяют пока говорить, что мы перешли к устойчивой тенденции выхода из кризиса... Это, к сожалению, касается и России, в том числе", - сказал Кудрин, участвующий в Конференции ООН по мировому финансовому кризису в нью-йоркской штаб-квартире организации. При этом министр финансов заявил, что меры, предпринимаемые государством "должны привести к улучшению ситуации уже в ближайшие месяцы".

Ранее во время Конференции он подчеркнул, что "за первыми признаками улучшения ситуации в мировой экономике еще не последовало соответствующего изменения фундаментальных показателей, что пока не позволяет говорить об устойчивой тенденции выхода из кризиса". В частности, сохраняется серьезная озабоченность, связанная с оттоком капиталов из развивающихся стран и стран с формирующимися рынками. "В текущем году поток капитала в эти страны сократится до 365 миллиардов долларов по сравнению с 1,5 триллиона долларов в 2007 году. По оценкам Всемирного банка, 98 развивающихся стран будут испытывать потребность в дополнительном внешнем финансировании", - отметил Кудрин. В связи с этим он призвал мировое сообщество, государства и международные организации, "предусмотреть адекватное ресурсное обеспечение дальнейших усилий по выходу из кризиса на глобальном, региональном и национальном уровнях".

Алексей Кудрин также высказал свое мнение по поводу одного из самых обсуждаемых вопросов - стабильности доллара как ведущей мировой валюты. По словам министра, американская валюта сохранит такую роль еще, как минимум, "примерно ближайшие десять лет". "Сейчас доллар в мире основная резервная валюта, на втором месте - евро, она, конечно, существенно отстает от доллара, затем следуют иена, фунт стерлингов. Изменить эту структуру не так просто", - сказал Кудрин. Он также напомнил, что "все расчеты в мире ведутся или в долларах, или в евро", что свидетельствует о том, что американская "валюта удобная для использования".

Затронул министр и ситуацию внутри страны. Он заявил, что, несмотря на рост числа невозвратов, кризиса на рынке кредитования в России удастся избежать за счет поддержки банков государством. "Увеличение невозврата будет происходить, но кризиса избежим в результате поддержки банков в части пролонгации этих кредитов и выполнения своих обязательств. То есть сам кризис можно избежать", - пояснил министр финансов России. Отметим, что на сегодняшний день, согласно данным опроса Всероссийского центра изучения общественного мнения, у каждой четвертой российской семьи (26%) есть непогашенный кредит.

Во время своего выступления глава Минфина также сообщил о том, что темпы роста инфляции в России снижаются. В этом году ее уровень не превысит 13%, а, возможно, будет и ниже. "Самое большое влияние на нашу инфляцию в последние месяцы оказывала прошедшая в январе-феврале девальвация - импорт подорожал, и это, конечно, повлияло на то, что цены оставались высокими", - цитирует РИА "Новости" слова Кудрина. Он добавил, что стоимость товаров и услуг продолжает расти, "но более медленными темпами".

nbsp;RIN 2000-