Российская Информационная Сеть
25 июня, 10:31

Банкирам предлагают работу шпионов

Банкирам предлагают работу шпионов Центральное развитие управление Соединенных Штатов ищет сотрудников Wall Street, которые подумывают о смене профессии. ЦРУ предлагает потерявшим работу банкирам, аналитикам и трейдерам подумать о работе в области шпионажа, а не финансов.

ЦРУ заинтересовано в профессионалах бизнеса, обладающих теми же навыками, что и агенты спецслужб. Собеседования с действующими и бывшими финансистами управление начнет проводить в Нью-Йорке в конце лета.

Как отмечают в ЦРУ, речь идет о вакансиях с зарплатами до 95 тысяч долларов в год, хотя все будет зависеть от опыта работы кандидатов. Особую заинтересованность ЦРУ проявляет к специалистам, специализирующимся на Китае, Ближнем Востоке и Южной Азии. Помимо экономистов ЦРУ также проявляет интерес к аудиторам, юристам и лингвистам.

В последнее время ЦРУ размещает объявления о вакансиях на популярных финансовых сайтах, а также вывешивает их в крупных аэропортах Нью-Йорка. Одной из главных причин интереса разведывательных структур к Wall Street является способность террористических организаций быстро перемещать деньги по всему миру. Как рассчитывают в разведывательном управлении, финансовые специалисты должны помочь в отслеживании этих теневых потоков, передают "Вести.Ru".

Как ранее писали Дни.ру, ЦРУ пыталось вербовать своих шпионов через Интернет, радио и телевидение, а также путем проведения личных встреч с американскими мусульманами, дабы восполнить серьезную нехватку арабоговорящих сотрудников.

Отметим, что ЦРУ проводит около 2000 вербовок в год, зачастую в университетах по всей стране. В прошлом году управление получило около 120 000 резюме. В этом году на работу в ведомстве претендуют 180 000 рекрутов. Основная работа новых сотрудников будет сосредоточена на Афганистане и Пакистане. Это прежде всего связано с тем, что, по словам Денниса Блэйра, директора Национальной разведки, США не хватает глубокого понимания местных обычаев Афганистана.

nbsp;RIN 2000-