Российская Информационная Сеть
25 июня, 11:21

Россия будет качать газ из Нигерии

Россия будет качать газ из Нигерии До него на нигерийскую землю не ступала нога ни одного российского лидера. При этом Нигерия - второй после ЮАР торговый партнер России среди стран Африки к югу от Сахары.

В прошлом году Россия и Нигерия "наторговали" на $300 млн., однако в Кремле убеждены, что это только начало и товарооборот можно поднять в разы. В столицу Нигерии - город Абуджу - президент прилетел всего на несколько часов. В целях безопасности (здесь не самое спокойное место на земле) ему не стали устраивать культурную программу, ограничив визит исключительно деловой частью. Кстати, Абуджа - столица довольно молодая. До 1991 года ею являлся Лагос. Самолет с журналистами и большей частью российской делегации приземлился в аэропорту Абуджи чуть раньше президентского. На виллу, где должны были состояться переговоры лидеров, кортеж сопровождала машина полицейских. Тот полицейский, что был за рулем, пытался разогнать проходящие рядом машины вытянутой из окна рукой. Второй высунулся из окна с автоматом. Один из микроавтобусов никак не хотел уступать кортежу дорогу; полицейский, приблизившись, с размаху разбил ему автоматом боковое зеркало. Нравы тут простые.

Итогом переговоров Дмитрия Медведева и президента Нигерии Умару Ярадуа стало подписание целого пакета соглашений. Нигерия имеет огромные запасы не только полезных ископаемых и драгметаллов, но также нефти и газа. И неудивительно, что Газпром подписал с нигерийской национальной нефтяной корпорацией документы о создании совместного предприятия по переработке сжиженного газа. Проект настолько интересный, что российский газовый монополист готов направить на его развитие 2,5 млрд. долларов инвестиций.

Не менее перспективный для России проект - строительство в Нигерии атомной электростанции. Это может принести нам 2,5 млрд. евро. Но точные сроки строительства не определены, подписано лишь межправительственное соглашение о сотрудничестве. Кроме того, как сообщил глава Росатома Сергей Кириенко, Нигерия проявляет интерес к строительству исследовательского реактора и обучению своих специалистов. В дальнейшем возможно сотрудничество и в разработке урановых месторождений. Не помеха даже то, что у нигерийцев нет денег. Они это открыто признают и готовы рассчитываться с нами нефтяными контрактами, что не менее выгодно. Гораздо большей проблемой становится обеспечение безопасности для работающих в Нигерии российских специалистов. Так, у пришедшей на местный рынок компании "Русал" в 2008 - 2009 годах были похищены два русских сотрудника. Не случайно Медведев собирался затронуть эту тему на переговорах с Умару Ярадуа.

Посещение Медведевым Абуджи закончилось возложением венка к могиле неизвестного солдата. После этого президент двинулся дальше по африканскому маршруту. Когда в Москве уже наступила ночь, он вылетел в Намибию, где сегодня должен провести переговоры.

nbsp;RIN 2000-