Российская Информационная Сеть
25 июня, 12:29

Расширение НАТО провалилось

Расширение НАТО провалилось Расширение Североатлантического альянса на сегодняшний день невозможно. Об этом заявил в четверг постоянный представитель России при НАТО Дмитрий Рогозин.

Руководство военно-политического блока пока не приняло окончательное решение по этому поводу.

По мнению постпреда России, "расширение НАТО захлебнулось". "Говорить о том, что что-то может произойти в ближайшее время, - я уверен, что это невозможно. Даже по Грузии и Украине это невозможно, не говоря уже о других государствах", - сказал Рогозин в кулуарах Форума безопасности Совета Евроатлантического партнерства, который проходит в Астане.

Рогозин выразил мнение, что натовская программа "Партнерство во имя мира" являлась программой по "втягиванию" отдельных государств в НАТО. "То есть это был такой предбанник", - пояснил свою позицию постпред. Он добавил, что сейчас Североатлантический альянс не может определиться с тем, как дальше будет использоваться "Партнерство во имя мира".

Дмитрий Рогозин также сказал о своем отношении к участию в этой программе Казахстана. "Бывают, например, у верной жены свои поклонники, которые дарят ей цветы. Вот НАТО - это поклонник Казахстана, - отметил он. - Невозможно сравнивать наши отношения - близкие, родственные, семейные - с отношениями (с представителями) чужих семей, которые приходят с тортами и хотят вам понравиться". Он считает, что руководство Казахстана само понимает, что "все это досужие разговоры, но не как не реальные перспективы".

"Они (страны Североатлантического альянса) пока не знают точно, как дальше им развивать всю организацию - либо глобализировать ее и делать мировым жандармом, либо пятую статью устава НАТО сохранить, то есть делать организацию по типу цепного пса", - подчеркнул Рогозин. Напомним, пятая статья говорит о том, что вооруженное нападение на одну или несколько стран-членов альянса в Европе или Северной Америке рассматриваться как нападение на альянс в целом.

Также постпред заявил о том, что партнерские отношения между Россией и НАТО необходимы, так как "это контакт, диалог, взаимный обмен информацией". "Здесь надо относиться максимально прагматично, получая от этого партнерства максимальный эффект для своей безопасности, суверенитета. Всегда надо развивать отношения так, чтобы из врага сделать нейтрала, из нейтрала - партнера, из партнера - союзника, а из союзника - друга", - цитирует слова Рогозина РИА "Новости".

nbsp;RIN 2000-