Российская Информационная Сеть
25 июня, 13:18

Киргизия отдала США авиабазу "Манас"

Киргизия отдала США авиабазу "Манас" Парламент Киргизии ратифицировал соглашение между правительствами Киргизии и США о создании в международном аэропорту "Манас" Центра транзитных перевозок.

На заседании в четверг большинством голосов депутаты ратифицировали соглашения о сотрудничестве и о создании в международном аэропорту "Манас" Центра транзитных перевозок для оказания поддержки операциям международных сил в Афганистане.

По информации "Интерфакс", документы направлены на подпись президенту Киргизии Курманбеку Бакиеву.

Напомним, что документы были подписаны между Киргизией и США 22 июня в киргизской столице. По словам министра иностранных дел Киргизии Кадырбека Сарбаева, эти соглашения регламентируют условия работы транзитного центра в Манасе. Глава внешнеполитического ведомства заявил, что одним из оснований принятия решения стало то, что ситуация в Афганистане и Пакистане имеет тенденцию к дестабилизации, что может отразиться на безопасности в Центрально-Азиатском регионе, сообщает ИА "Росбалт"

Министр подчеркнул, что соглашение было заключено исходя из национальных интересов и складывающейся в регионе ситуации, а также в целях поддержки Коалиционных сил в борьбе с международным терроризмом и оказания содействия в области безопасности Афганистана.

Напомним, что ранее, 3 февраля, во время визита в Москву президент Киргизии объявил о своем решении закрыть авиабазу "Манас". Он аргументировал это недостаточным уровнем финансовой компенсации от США за использование объекта и отрицательной реакцией в обществе на присутствие на территории республики американских солдат. Иностранный контингент должен покинуть базу до 18 августа.

Как заявил в четверг зампред международного комитета парламента республики Кабай Карабеков, воинский контингент министерства обороны США покинет территорию республики в оговоренные сроки. "Воинский контингент министерства обороны США, находящийся на авиабазе в Киргизии, покинет территорию республики в оговоренные сроки - до 18 августа", - цитирует РИА "Новости" слова Карабекова. При этом он пояснил, что в создаваемом на территории международного аэропорта "Манас" Центре транзитных перевозок "останется только административно-технический персонал и те военные, которые будут задействованы в охране транзитного центра".

nbsp;RIN 2000-