Российская Информационная Сеть
25 июня, 13:50

Во Франции завелось свое Лох-Несское чудовище

Во Франции завелось свое Лох-Несское чудовище В пруду в поселке, расположенном в восточной части Франции, завелось неизвестное животное, напугавшее местные власти до такой степени, что они решили осушить пруд, сообщает Daily Telegraph.

Местные жители пытались выманить животное из пруда с помощью курицы, однако их попытки не увенчались успехом. Тогда пруд был исследован с помощью гидролокатора, однако и это не дало результатов. Вице-президент местного общества рыболовов заявил, что это может быть что угодно - от карпа до каймана размеров в 1,5 м. За прудом ведется постоянное наблюдение, однако пока единственное, что удалось заснять на камеру - небольшого размера млекопитающее, напоминающее водяную крысу.

Напомним, что в прошлом году в Швеции удалось заснять на камеру местную "версию" шотландского чудовища Несси. До сей поры не было документальных свидетельств того, что в озере Стурше обитает таинственный зверь. В июне 2008 г. в районе озера Стурше были установлены шесть камер слежения, включая два подводных видеоустройства. И только спустя 3 месяца одно из устройств зафиксировало тепло - признак того, что таинственный обитатель водоема является теплокровным существом. Ученые утверждают, что это именно гигантская морская рептилия, а не большая рыба.

А в 2007 году китайский телерепортер снял 20-минутный видеоролик с шестью неизвестными животными, плавающими в озере Тяньчи (Tianchi). Слухи о китайском варианте Лох-Несского чудовища ходят среди местных жителей уже более ста лет. Чжо Юншену (Zhuo Yongsheng) удалось запечатлеть три пары животных, плывущих параллельно друг другу. По словам журналиста, они плавают со скоростью яхты, а их плавники или возможно, крылья длиннее их тел. Между тем ученые считают, что вода в озере слишком холодна для того, чтобы в нем обитали крупные существа.

Что касается самого Лох-Несского чудовища, известие о похожей на динозавра Несси наделало много шума в 60-70-е годы прошлого века. Сейчас в ее существование верят немногие. Дно озера Лох-Несс неоднократно обследовали с помощью самой разной аппаратуры (в ход шли мини-подлодки, автономные фотосистемы, гидроакустика), однако даже следов загадочного динозавра не обнаружилось. Поэтому сейчас ученые заняты скорее поиском ответа на вопрос: какое природное явление так удачно имитировало пребывание в озере зверя с длинной шеей.

nbsp;RIN 2000-