Российская Информационная Сеть
25 июня, 13:58

У научного сотрудника украли 9 млн рублей

У научного сотрудника украли 9 млн рублей В Москве из квартиры научного сотрудника Института физико-химической медицины похищено более девяти миллионов рублей. Кража была совершена накануне на юго-западе столицы.

В среду днем в милицию обратилась женщина 1946 года рождения - старший научный сотрудник Института физико-химической медицины. "Женщина сообщила, что во время ее отсутствия неизвестные проникли в ее квартиру, расположенную на первом этаже дома на улице Академика Бакулева, и совершили кражу 100 тысяч евро, 5 миллионов рублей, а также кредитной карты, с которой сняли 110 тысяч рублей. Общий ущерб составил 9 миллионов 110 тысяч рублей", - сообщили в правоохранительных органах столицы.

По данному факту возбуждено уголовное дело по статье "кража". Ведется поиск свидетелей, опрашиваются соседи, изучаются записи камер видеонаблюдения, сообщает "Интерфакс".

Между тем, по сообщениям ГУВД, в летний период число квартирных краж в Москве увеличивается на 20%. По информации ведомства, за пять месяцев 2009 года в столице этих правонарушений зарегистрировано 3541. Раскрыто только 800 (22%. Большая часть преступлений совершена в период с 9 до 15 часов. Увеличивается количество преступлений, совершаемых гастарбайтерами. В связи с этим правоохранительные органы призывают столичных жителей обзаводиться сигнализацией, сообщает "Независимая газета".

По данным ГУВД Москвы, основными способами проникновения в жилище являются: выбивание дверей, вскрытие замка с помощью подбора ключей и отмычек, взлом двери механическим способом, изучение строения дверного замка, проникновение через окна, а также проникновение через вентиляционные шахты.

nbsp;RIN 2000-