Российская Информационная Сеть
25 июня, 14:02

Черкизовский "гадюшник" будет закрыт

Черкизовский "гадюшник" будет закрыт Следственный комитет при прокуратуре России намерен добиться закрытия Черкизовского рынка. Об этом заявил в четверг глава СКП Александр Бастрыкин.

По его словам, рынок закроется в кратчайшие сроки. "В ближайшее время мы добьемся, чтобы это безобразие было прекращено. Этот "гадюшник" надо закрывать, и мы доведем это до конца в самое ближайшее время", - сказал он.

Сейчас в производстве Главного следственного управления СКП находится уголовное дело по факту перевозки товаров, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

Напомним, при помощи различных каналов доставки грузов на склады Черкизовского рынка были перевезены десятки контейнеров с одеждой и обувью. Эти товары хранились без необходимых товарно-транспортных и складских документов. "Мы уже четыре месяца ищем хозяев этой незаконной продукции на два миллиарда долларов, завезенных неизвестно кем, и никто не приходит", - сказал глава СКП. По его мнению, складские помещения, которые были возведены самовольно, также необходимо уничтожить.

"Но не все так просто. Черкизовский рынок фактически стал "государством в государстве" - со своей милицией, людьми, которые не покидают территорию рынка годами. - подчеркнул глава ведомства. - Когда идешь вглубь этой проблемы, то там такие "крыши" всплывают, что "мама не горюй". Он также заявил о том, что судебное решение по Черкизовскому рынку исполняется уже два года. "Что - в Москве нет власти? Есть, и мы ее употребим", - пообещал Александр Быстрыкин.

В ходе своего выступления он отметил, что обнаруженная в контейнерах детская одежда и обувь, по заключению экспертов, создает угрозу жизни и здоровью детей. Кроме того, при хранении она сильно вредит окружающей среде. Подобные товары реализации не подлежат.

Как сообщают "Вести.Ru", ранее суд удовлетворил ходатайство следователя об уничтожении обнаруженных контейнеров с вредоносными товарами. На их утилизацию необходимо более 200 миллионов рублей.

nbsp;RIN 2000-