Российская Информационная Сеть
25 июня, 15:13

Китай закрыл доступ к Google

Китай закрыл доступ к Google В ночь со среды на четверг Китай заблокировал доступ к поисковику Google и его сервисам, среди которых почта Gmail.

По сообщениям из Пекина, доступ к поисковому сервису начал пропадать примерно с девяти часов вечера по местному времени. При этом сайты оставались доступными через прокси-серверы, что является характерным признаком цензуры по IP-адресу. Примерно через два часа доступ к сервисам в Пекине был восстановлен.

Представители Google подтвердили информацию о блокировке доступа для пользователей, находящихся на территории Китая. Они добавили, что сейчас компания проводит расследование инцидента. "Мы выясняем причины произошедшего и надеемся, что в ближайшее время доступ будет восстановлен", - сообщили в представительстве Google в Гонконге.

Скорее всего, закрытие доступа к порталу является реакцией Китая на отказ Google от ограничения доступа к отдельным некитайским сайтам с сервиса Google.cn. В пользу этой версии говорит то, что доступ к порталу был закрыт через несколько дней после того, как Китайский центр уведомлений о публикации незаконной информации в Интернете обвинил Google в предоставлении доступа к материалам "непристойного и оскорбительного содержания" и включил его в "черный список" сервисов. Ранее власти Китая обещали принять жесткие меры против сайтов из этого списка.

Как отмечает газета "Ведомости", в рамках борьбы с информацией непристойного содержания, правительство Китая уже пыталось заставить поисковик Google отключить поиск по "похожим словам".

Напомним, что в декабре 2008 года Китай перекрывал доступ к сайтам BBC, Voice of America, Asiaweek и газеты The New York Times. В конце марта текущего года китайских пользователей оставили без доступа к видеохостингу YouTube, на котором были размещены кадры избиения солдатами тибетских монахов, сообщает ИА "Росбалт".

nbsp;RIN 2000-