Российская Информационная Сеть
25 июня, 17:11

Владимир Путин поздравил "Мурзилку"

Владимир Путин поздравил "Мурзилку" Детский литературно-художественный журнал "Мурзилка", празднующий в этом году свое 85-летие, награжден "за большой вклад в воспитание и образование подрастающего поколения".

О вручении изданию специальной грамоты распорядился премьер-министр России Владимир Путин.

Журнал "Мурзилка" появился на свет в мае 1924 года, и за 85 лет существования журнала его выпуск не прерывался ни разу. Свое знаменитое название он получил от сказочного существа - желтого и пушистого Мурзилки, существовавшего в популярных книгах для детей конца 19-го века. Как отмечает РИА "Новости", это был человечек во фраке, с тросточкой и моноклем.

Новый образ Мурзилке подарил в 1937 году художник Аминадав Каневский, и с тех пор в журнале поселился известный миллионам российских детей желтый герой в красном берете и шарфе, с перекинутым через плечо фотоаппаратом.

Журнал всегда носил не столько развлекательный, сколько прикладной характер: рубрики "Мурзилки" содержат материалы, которые могут быть дополнением к углубленному изучению школьных предметов. Однако в каждом номере "Мурзилки" есть и игры, головоломки, ребусы, кроссворды, раскраска и несколько конструкций-самоделок.

В разные годы в журнале работали такие известные поэты и писатели, как Агния Барто, Корней Чуковский, Cамуил Маршак, Михаил Пришвин, Константин Паустовский и другие. В "Мурзилке" печатаются сказки, сказочные повести, детские рассказы, пьесы и стихи.

nbsp;RIN 2000-