Российская Информационная Сеть
25 июня, 17:17

В России предотвращен второй Беслан

В России предотвращен второй Беслан Всего с начала 2008 года в ЮФО сотрудниками правоохранительных органов были предотвращены 50 терактов. Среди них захват по "бесланскому сценарию" сельской школы в Дагестане, а также взрыв мощного устройства на пляже в Анапе.

В течение того же периода времени была пресечена деятельность шести преступных групп, члены которых, по данным оперативников, причастны к организации каналов поступления оружия и боеприпасов в бандформирования, действующие на территории Северного Кавказа, сообщили в четверг участники заседания совета начальников органов безопасности в ЮФО, которое прошло во Владикавказе.

Они также сообщили, что на территории Южного федерального округа были уничтожены несколько главарей бандформирований, нанесен серьезный ущерб организации управления бандитским подпольем, которое действует на территории Северного Кавказа.

По словам участников заседания, несмотря на определенные успехи сотрудников правоохранительных органов, "сохраняет свою актуальность" вопрос активизации работы по противодействию террористическим и экстремистским структурам.

Глава Северной Осетии Таймураз Мамсуров отметил, что на участников заседания "возложена трудная задача, которую сегодня решает весь мир". "Я говорю о борьбе с терроризмом, который является прямой угрозой безопасности государства, конституционному строю и свободе граждан. Недавнее наглое, жестокое покушение на жизнь президента в соседней республике подтверждает всю серьезность ситуации", - цитирует РИА "Новости" слова Мамсурова.

Отметим, что в четверг в Иркутске на встрече руководителей спецслужб, органов безопасности и правоохранительных органов иностранных государств - партнеров ФСБ России специальный представитель президента России по вопросам международного сотрудничества в борьбе с терроризмом Анатолий Сафонов заметил, что не исключает активизации деятельности международных террористов на Северном Кавказе. "Разгромленные ячейки террористов, в том числе "Аль-Каиды", в Ираке перемещаются в Афганистан. Часть из них идет на Северный Кавказ", - сказал Сафонов.

Он считает, что мировой экономический кризис может в определенной мере способствовать пополнению рядов террористов. "Для террористов кризис - это дополнительная возможность пополнить свои ряды за счет обездоленных, количество которых в условиях кризиса увеличивается", - цитирует "Интерфакса" слова спецпредставителя.

nbsp;RIN 2000-