Российская Информационная Сеть
25 июня, 17:33

Трубач боится проиграть женщинам

Трубач боится проиграть женщинам В преддверии благотворительного матча между командой звезд российской эстрады, усиленной ветеранами футбола, против сборной России по женскому футболу, который пройдет в Красноармейске 4 июля, игрок команды "Артист" Трубач дал "Дням.Ру" интервью.

В обстоятельной беседе знаменитый певец рассказал о женском футболе, дружбе с Егором Титовым и неожиданно согласился записать песню дуэтом с одним из игроков женской сборной России.

- Как вы относитесь к женскому футболу?
- Если честно, то в самом начале, когда он только появился у нас в стране, был настроен скептически. Но последние несколько лет уровень женского футбола вырос, я увидел, что за него взялись всерьез - серьезные тренеры, отличная база теперь у команд. Приходилось играть против них - девчонки приходили к нам на тренировки и, в общем, никаких нареканий это не вызывало - боролись на равных, поэтому никакого снисходительного взгляда на женский футбол у меня сейчас нет. В принципе, немножко побаиваемся, что девчонки могут нас и "отвозить".

- Нужно ли развивать женский футбол в России?
- А чем мы хуже других? Женский футбол сейчас активно развивается во многих странах - и в Европе, и в Америке. Я не вижу причин, почему мы должны быть на затворках. Мне кажется, что, чем раньше мы начнем вкладываться в женский футбол, тем конкурентнее будем на европейской и мировой аренах.

- Что касается европейской арены, в августе сборной России по женскому футболу предстоит сыграть на Евро. Как вы оцениваете шансы наших девушек?
- Конечно, я понимаю, что у этого турнира уже есть записные фавориты - Германия, например, но хочется надеяться, что этот чемпионат для нас станет каким-то откровением. Хочется, чтобы девчонки достойно постояли за честь страны. Победы на европейской арене у нас уже появились, поэтому не вижу причин, чтобы девчонки не последовали примеру мужчин.

- Команда "Артист", за которую вы выступаете, - это новый российский футбольный бренд. Расскажите, как он появился, и кто входит в команду.
- Он появился в результате разделения предыдущей команды, которая называлась "Старко". Она создавалась, как содружество артистов, но, поскольку, всю власть там в последние году узурпировал один человек, и команда перестала соответствовать духу товарищества, собственно тому, ради чего она собиралась, поэтому костяк той команды собрался и решил создать новую команду, новый бренд. У нас просто лопнуло терпение. В новую команду входят Владимир Петрович Пресняков, Виктор Салтыков, Алексей Глызин, целая группа молодых артистов, Евгений Кемеровский входит в наш клуб, Сергей Крылов, в общем, большой пласт именно тех людей, кто составлял прошлый коллектив. Плюс ко всему в наш клуб входят известные футболисты, которые нам помогают выстраивать игру и расти в игровом плане - это Дмитрий Аленичев, Юрий Ковтун, братья Смертины Евгений и Алексей, Дмитрий Кузнецов, Виктор Булатов, мини-футбольная звезда Аркадий Белый. То есть целый состав наших великих русских игроков.

- В свое время, вы записали песню со знаменитый российским футболистом Егором Титовым. Следите ли за его дальнейшей футбольной судьбой?
- Конечно, слежу. А как иначе, ведь мы с ним близкие друзья. Мы дружим семьями. Естественно следим и переживаем за его футбольную карьеру.

- Титов еще не рассказывал, как у него дела в Казахстане?
- Созваниваемся каждый день. Дела у него идут неплохо. Учитывая, что клуб "Локомотив" в Астане создан недавно и находится в стадии становления, для первого года существования клуба, команда играет замечательно. Есть результат - они находятся среди лидеров, и, я думаю, поборются за чемпионство.

- Неожиданный вопрос в свете Егора Титова, не планируете записать песню с кем-нибудь из футболисток сборной России по женскому футболу?
- А почему бы и нет? Наша вся команда надеется, что матч 4 июля станет отправной точкой в нашей многолетней дружбе с нашим же женским футболом. Все ребята на это надеются. А там и до песни недалеко.

- Во время Евро-2009, которое пройдет в Финляндии, там будет организован "Русский дом" для поддержки нашей сборной. Как члены вашей команды относятся к участию в подобных акциях?
- Относимся к ним, как к нашему долгу. Это в традициях нашей страны. Еще с незапамятных советских времен на больших форумах и европейских, и мировых, на олимпиадах, артисты всегда поддерживали наших спортсменов. Мне бы хотелось, чтобы и женский чемпионат Европы не стал исключением. А мы со своей стороны приложим все усилия, чтобы девчонкам было комфортно и, чтобы у них было настроение выигрывать.

- В заключении крайне серьезный вопрос - насколько, по-вашему, спортивный патриотизм полезен для нашего общества?
- Спортивный патриотизм, в данной ситуации, в тяжелые времена для нашей страны - это палочка выручалочка для нашего общества. В последние годы, как и в те самые смутные годы, спорт, как ничто другое, объединял разные слои населения, выполнял свою социальную задачу, отвлекая людей от каких-то проблем и вселяя надежду, оптимизм, эйфорию в результате побед. Мы это все прекрасно видели, когда случались победы и в хоккее, и в футболе, когда люди выходили радоваться на улицы, обнимались, братались. Это очень важно, спорт - это настолько массовая и значимая вещь в обществе, что заменить его чем-то не представляется возможным. Нужно всецело в него вкладываться и развивать. Спорт - это здоровье нации.

Напомним, что в рамках развития спортивного патриотизма в России стартовал проект "Болей за наших на Евро-2009!" в поддержку женской сборной России. В его рамках российских девушек публично высказались не только звезды спорта и политики, но и популярные телеведущие, герои телепроекта "Дом-2", участники "Фабрики звезд", а также представители шоу-бизнеса и игроки мужской национальной команды во главе с Гусом Хиддинком. А участники "Программы Ц" на Russia.ru высоко оценили шансы россиянок на победу в турнире.

Инициатором проекта является Российский футбольный союз и корпорация New Media Stars, которая объединяет три ведущих интернет-издания России: интернет-телеканал Russia.Ru, интернет-газету Дни.Ру и деловую газету "Взгляд".

Матч между командами женской сборной России по футболу и командой "Артист" состоится в субботу, 4 июля, в 17.00, по адресу: Московская область, г. Красноармейск, ул. Академика Янгеля, д. 35, стадион "Россиянка". Вход для болельщиков бесплатный. Ваше личное присутствие на игре будет содействовать привлечению широкого внимания к женскому футболу в России и общему росту спортивного патриотизма в нашей стране.

nbsp;RIN 2000-