Российская Информационная Сеть
26 июня, 10:11

Украина торгует не оружием, а собой

Украина торгует не оружием, а собой Многочисленные случаи незаконной торговли оружием, которую, возможно, осуществляют украинские власти, - часть гораздо более масштабной игры, а именно - торговли собственным геополитическим положением, считает сотрудник Института славяноведения РАН Олег Неменский.

По сообщениям украинских СМИ, в феврале 2009 года в Грузии был задержан украинский паром "Герои Плевны". Причиной задержания стало нахождение на борту истребителя МИГ-29 в разобранном виде и без необходимых сопроводительных документов. Конечный получатель, как выяснилось, - Министерство обороны Азербайджана. Журналисты считают, что факт этой поставки является очередным доказательством незаконной торговли оружием.

Как заявил Агентству национальных новостей сотрудник Института славяноведения РАН Олег Неменский, серые схемы торговли оружием уже могут быть вполне естественны для современной Украины - слишком многое к этому располагает.

"Во-первых, Украина получила в наследство от СССР огромную оборонную промышленность, работоспособность которой в легальных условиях мирового рынка она толком не может обеспечить. Помимо этого она до сих пор располагает немалыми складами оружия и военной техники, которые являются для нее скорее только обузой", - заявил он.

По его словам, стоит учесть особенности структуры украинских политических и экономических элит - она имеет ярко выраженный клановый характер. Кланы делят сферы влияния, добиваясь долевого участия в центральной власти, и благодаря этому огромная доля их экономической деятельности остается никому не подконтрольной. Сомнительные или откровенно нелегальные с точки зрения международного права схемы торговли оружием в этих условиях - самый простой и доступный способ крупной наживы. Контролировать всё это невозможно даже внутри Украины.

Эксперт напомнил, что контакты президента Украины с Грузией по поставкам ей вооружений для проведения военной операции в Южной Осетии оказался неожиданностью для других политических сил страны, причем даже не столько сам этот факт, сколько размах этой торговли на фоне бедственного положения украинской армии. Это показало и расследование парламентской комиссии Валерия Коновалюка.

"Можно только представить себе, каковы масштабы участия в таких махинациях чиновников низшего ранга, если даже президент страны может позволить себе такое. Курирование незаконной торговли оружием значительной частью высших чиновников государства - нормальное в такой ситуации явление", - отметил Олег Неменский.

Он подчеркнул, что такая ситуация обусловлена не только внутренними, но и внешнеполитическими факторами.

"С неурядицами на Украине Запад готов мириться, ведь она как независимое государство - важнейший компонент абсолютно всех стратегий "сдерживания России". Между тем её положение действительно хрупко. В этих обстоятельствах ей скорее позволят торговать оружием в нарушение резолюции ООН, чем допустят очередное ее ослабление. Кроме того, это прекрасная возможность снабжать вооружениями опасные для России потенциальные горячие точки, не запятнав в этом Запад. И здесь Украина продолжает выполнять свою политическую миссию ослабления России. А сомнительные схемы торговли оружием - это только часть гораздо более масштабной игры, а именно - торговли собственным геополитическим положением", - заключил эксперт.

По мнению Олега Неменского, продажа Киевом наступательных вооружений Баку вопреки резолюции ООН фактически превращает объединение ОДЭР ГУАМ в военно-политический блок, чья деятельность способствует разжиганию войны в Закавказье. Это противоречит многочисленным заявлениям лидеров Украины и Грузии о том, что ГУАМ является "чисто экономической организацией. Своими действиями Украина и Азербайджан сводят на нет усилия Анкары в переговорах с Ереваном, в том числе по вопросу открытия армяно-турецкой границы, и провоцируют обострение карабахского конфликта.

nbsp;RIN 2000-