Российская Информационная Сеть
26 июня, 10:51

На дне Амура нашли тысячетонный арсенал авиабомб

На дне Амура нашли тысячетонный арсенал авиабомб Саперы МЧС почти каждый день находят на дне Амура в Хабаровском крае все новые и новые авиабомбы времен войны. Только за последние сутки обнаруженный арсенал в районе села Софийск достиг 154 единиц.

Параллельно идет уничтожение зарядов - уже утилизировано 152 бомбы. "Масштабная операция по поиску и обезвреживанию боеприпасов проводится с 11 июня. Обследована территория в 98 гектаров, водолазы 61 раз спускались под воду для извлечения боеприпасов, обнаруженных на речном дне с помощью специального оборудования, - сообщил ИТАР-ТАСС представитель МЧС. - Работа по поиску бомб продолжается".

В районе Софийска базировалась воинская часть, ее расформировали после окончания войны. Однако не все боеприпасы были вывезены. Местные жители часто находят вымытые из речного дна и вынесенные течением к берегам бомбы. Более 20 раз за последние годы выезжали в этот район по тревожным вызовам саперы, обезвредив 50 снарядов весом от 50 до 100 кг. В этом году по согласованию с правительством Хабаровского края было принято решение о масштабной операции по очистке Амура, проток и озер в районе Софийска от боеприпасов.

nbsp;RIN 2000-