Российская Информационная Сеть
26 июня, 11:28

Экс-президент Турции грозит самоубийством

Экс-президент Турции грозит самоубийством 92-летний экс-президент Турции и бывший начальник Генштаба Кенан Эврен обещает покончить жизнь самоубийством, если его попытаются привлечь к суду за организацию 12 сентября 1980 года военного переворота в стране.

"Если вы хотите меня судить, спросите у народа и проведите соответствующий референдум. Если народ скажет: "да, пусть его судят", я обещаю всем перед лицом своего народа, что не дам довести дело до суда и покончу с собой", - заявил Кенан Эврен. Такое заявление он сделал в ответ на озвученную в минувший вторник инициативу лидера главной оппозиционной Народно-республиканской партии (НРП) Дениза Байкала привлечь к суду организаторов последнего путча в Турции.

Полемика разгорелась после скандальной публикации в середине июня в турецкой прессе "плана борьбы с фундаментализмом", якобы подготовленного в Генштабе и предусматривающего дискредитацию правящей Партии справедливости и развития (ПСР), которую возглавляет премьер-министр Тайип Эрдоган. По факту публикации данного плана ПСР подала в суд. Генштаб же, в свою очередь, опроверг данную информацию и направил материалы проведенного им расследования в прокуратуру Стамбула для дальнейшего рассмотрения.

Влиятельная в Турции армия трижды совершала военные перевороты в стране с 1960 года. Кроме того, под ее давлением в 1997 году в отставку ушел тогдашний премьер, лидер исламистов Неджметтин Эрбакан. После путча 1980 года армейский генерал Эврен стал президентом Турции. При нем была принята действующая в настоящее время Конституция, по которой организаторы переворота не могут быть привлечены к суду.

"Вопрос привлечения к суду ответственных за период 12 сентября очень часто вносят в повестку дня. Я хочу напомнить тем, кто желает меня судить, о тогдашней ситуации в стране, когда ежедневно убивали 20-25 человек", - цитирует слова экс-президента Турции РИА "Новости".

"Я также хочу напомнить желающим привлечь меня к суду о том, что у вооруженных сил есть устав внутренней службы, по которому ответственность за незаконный и преступный приказ несет не только лицо, которое его отдало, но и исполнило. Операцию 12 сентября провели все представители турецких вооруженных сил. Давайте теперь всех их судить!" - подчеркнул экс-начальник Генштаба.

nbsp;RIN 2000-