Российская Информационная Сеть
26 июня, 11:52

Евросоюз может сорвать поставки газа

Евросоюз может сорвать поставки газа Желание Европейского союза диверсифицировать поставки газа может привести к снижению их надежности. Об этом сообщил председатель правления "Газпрома" Александр Миллер в пятницу во время годовое собрание акционеров холдинга.

"Стремление Европы к диверсификации поставок понятно, но оно не должно превращаться в фетиш. Диверсификация в ущерб взаимоотношениям с традиционными поставщиками может привести к парадоксальному результату. Диверсификации будет больше, а стабильности меньше", - сказал Миллер.

При этом он отметил, что на сегодняшний день заявки зарубежных покупателей на российский газ соответствуют уровню прошлого года. При этом он заявил, что спрос на российский газ снизился в конце 2008 года - в начале текущего года. "Мы наблюдаем устойчивый рост цен и потребления. Это значит, есть основание утверждать, что дно кризиса пройдено", - сказал Миллер, добавив, что сейчас в Европу экспортируется 65% от общего объема поступающего за границу российского газа.

Продолжая тему экспорта газа, председатель правления холдинга заявил, что к 2015 году газопровод "Южный поток", который должен вступить в строй к 2013 году, будет обеспечивать 35% общего объема поставок российского газа в Европу. "Было принято решение об увеличении мощности газопровода до 63 миллиардов кубометров, таким образом в 2015 году он будет обеспечивать около 35% от общего объема поставок российского газа в Европу", - сказал он.

Вместе с тем "Газпром" не исключает корректировки сроков уже начатых проектов. "Новые мощности мы будем вводить в соответствии с интересами рынка. Это не исключает корректировки сроков уже начатых проектов", - сказал Миллер, напомнив, что в минувшую пятницу было принято решение о переносе на год срока ввода в эксплуатацию Бованенковского месторождения с 2011 на 2012 год.

Говоря о требованиях президента Украины Виктора Ющенко по изменению газовых контрактов между странами, Миллер подчеркнул, что "контракты должны выполняться и изменению не подлежат". Напомним, что газовые договоренности между Москвой и Киевом постоянно подвергаются критике со стороны главы Украины. Он, в частности, требует повысить ставку на транзит газа.

По информации РИА "Новости", контракт на транзит предусматривает сохранение в 2009 году льготной транзитной ставки 1,7 доллара за транспортировку тысячи кубометров на сто километров. С 1 января 2010 года ставка транзита станет рыночной и будет рассчитываться по общепринятой европейской формуле. В соответствии с контрактом на поставку, цена газа для Украины также рассчитывается по общепринятой европейской формуле с ежеквартальным пересчетом и рыночной станет с 2010 года, в текущем же году применяется понижающий коэффициент 0,8, то есть предоставляется скидка в 20%.

nbsp;RIN 2000-