Российская Информационная Сеть
26 июня, 12:18

Спасатели Коми прекратили поиски детей

Спасатели Коми прекратили поиски детей В Республике Коми спасатели прекратили поиски двух восьмилетних мальчиков - Андрея Василенко и Андрея Мелещука, - пропавших 5 июня в тайге в Удорском районе.

"В ночь с 25 на 26 июня спасатели Сыктывкарского филиала Северо-Западного регионального поисково-спасательного отряда МЧС России убыли к местам постоянной дислокации. На месте поиска продолжаются оперативно-розыскные мероприятия силами ОВД Удорского района", - сообщили в пресс-службе главного управления МЧС по Республике Коми. ГУ МЧС по Коми не подтверждает и не отрицает информацию о сворачивании операции по поиску двух детей.

В пятницу некоторые СМИ уже сообщали, что поиски мальчиков прекращены. Как заявил представитель пресс-службы управления МЧС Валентин Кудряшов, в настоящее время руководство управления находится на селекторном совещании. "Пока я ничего не могу комментировать, селектор закончится ближе к полудню, и тогда мы дадим вам ту информацию, которую озвучит наше руководство", - отметил Кудряшов.

Между тем, накануне поиски детей еще продолжались. Силами 10 спасателей была обследована территория района населенного пункта Чим в радиусе 300 метров, а также местность в районе поселка Благоева на площади квадратного километра, но, несмотря на усилия специалистов МЧС, поиск результатов не дал.

Андрея Василенко и Андрея Мелещука хватились, когда мальчики не вернулись домой после прогулки. Группа из 15 детей в сопровождении воспитателя детской площадки при общеобразовательной школе поселка Чим Удорского района гуляла за пределами поселка примерно в километре от населенного пункта. Следственный комитет при прокуратуре России по Коми возбудил уголовное дело по статье "убийство двух и более лиц", а в отношении директора МОУ "Чимская средняя общеобразовательная школа" возбуждено дело по статье "халатность".

nbsp;RIN 2000-