Российская Информационная Сеть
26 июня, 13:27

5 причин для существования гомосексуальности

5 причин для существования гомосексуальности Люди - не единственные живые существа, которые могут заниматься сексом как с представителями своего пола, так и противоположного. Все царство животных представляет собой один гигантский колодец сексуальности.

Но несмотря на наличие всех теорий, объясняющих почему некоторые из нас такие, одно так и не подлежит объяснению: если геи не дают потомства, то почему эволюция не избавилась от гомосексуальности много лет тому назад?

Ученые Университета Калифорнии в Риверсайде только что закончили исследование, продолжавшееся на протяжении года, и нашли по крайней мере пять причин того, почему млекопитающие (дельфины), птицы (пингвины и альбатросы), рептилии (бородатые ящерицы), рыбы (хариус) и даже насекомые (дрозофилы) совершенно спокойно занимаются сексом с представителями своего пола. Но перед тем, как мы перейдем к этим теориям, знайте следующее: все они основаны на представлении о том, что, как пишет "Times", "однополые сексуальные действия являются либо случайностью, либо необычным генетическим методом помощи самцам в оплодотворении самок. Что опять же поднимает эволюционный вопрос: почему существуют мужчины и женщины, полностью геи и лесбиянки. Одним из ответов является то, что они представляют собой относительно новые создания: концепции полной гомосексуальности практически не существовало до наших дней; даже сто лет тому назад большинство мужчин и женщин, испытывавших влечение к представителям собственного пола, состояли в браке и имели детей".

1. Теория раздевалки.

Любой парень, который занимался в школьные годы спортом, знает, что гомоэротические шутки и удары друг друга полотенцами являются основополагающими элементами этой субкультуры. Точно также бутылконосые дельфины используют однополое сексуальное поведение для поддержания и укрепления своих социальных связей, хотя дельфины более откровенны в своих гомосексуальных играх: они регулярно забираются друг на друга и (уберите от экрана детей!) тыкаются носами в определенные части тела дельфинов-самцов. Примерно половина самцов дельфинов была замечена за такими действиями. Среди карликовых шимпанзе бонобо однополое сексуальное поведение также считается желанием сгладить социальную напряженность и ускорить примирение. А у подвязочных змей контакт между самцами может помочь некоторым особям решить проблемы с терморегуляцией и, так образом, выжить.

2. Теория выхолащивания.

Некоторые самцы среди животных могут забираться на других самцов, чтобы перекрыть им доступ к самкам. Например, как отмечал "Журнал естественной истории" (Journal of Natural History) в 2006 году, самцы навозных мух зачастую должны жестко конкурировать за право оплодотворения самки. В этих ситуациях "наиболее разумной стратегией для победы над конкурентом в гонке за право обладания самкой будет взобраться на него и оставаться там как можно дольше". Затем, с появлением самки навозной мухи, тот самец, который находится сверху, отрывается от нижнего партнера и первым взгромождается на самку.

3. Теория "ой".

Среди насекомых однополое сексуальное поведение обычно является следствием ошибочного определения пола другой особи. Например, многие самцы дрозофилы "ухаживают" за другими самцами только потому, что у них нет гена, позволяющего им отличать особей одного пола от другого. Более удивительно то, что самцы жабы не отличают самцов от самок, поэтому зачастую можно увидеть обнимающихся самцов, но в этих случаях зависимые самцы издают такой звук, что приводит к быстрому окончанию подобных объятий. У других видов самцов-"натуралов" могут обманывать другие хитрые самцы, которые переодеваются в наряды самок: у самцов гудиевых рыбок, например, иногда бывает черное пятнышко, напоминающее пятнышко, появляющееся у самки во время беременности. В таком случае активные самцы будут с ними не драться, а оберегать их. И пока эти активы оберегают своих подчиненных, женоподобных самцов, последние "украдкой спариваются с самками", как пишут Бэйли и Зак (Bailey and Zuk). Я хочу здесь напомнить теорию Хью Гранта (Hugh Grant): не всегда самый мужественный парень занимается сексом с самым большим количеством девчонок.

4. Теория "а давай посмотрим, как это бывает".

Молодые особи, особенно самцы, в том числе и среди людей, иногда занимаются однополой сексуальной практикой, что может улучшить их репродуктивные успехи, когда они будут готовы для гетеросексуальных отношений. Дрозофилы, которые экспериментируют с представителями своего пола в молодости, смогут в дальнейшем иметь более обширное потомство, чем те, которые такие эксперименты не делали.

5. Теория "два плюс один".

Самцы мучных хрущяков часто забираются на других самцов. Как считают Бэйли и Зак, есть доказательства того, что сперма, оставшаяся на самце после такого "изнасилования", иногда позже может попадать на самок, что увеличивает ее шансы на воспроизведение потомства.

"И как относится ко всему этому? Теперь предстоит решить, какая из этих теорий объясняет, почему в детстве, когда ты приходил в гости к другу, ты видел, как его два пса занимаются сексом",- иронизирует портал Queerty.Com.

nbsp;RIN 2000-