Российская Информационная Сеть
26 июня, 13:34

Кадыров просит Медведева о новой амнистии

Кадыров просит Медведева о новой амнистии Президент Чеченской республики Рамзан Кадыров предложил главе государства Дмитрию Медведеву провести амнистию женщин и детей, осужденных за преступления, совершенные во время проведения контртеррористической операции 1999-2005 годов.

Об этом пишут в пятницу "Ведомости", ссылаясь на источник, близкий к администрации президента Медведева.

По данным издания, Госдуме уже поручено проработать этот вопрос.

Как уточнил уполномоченный по правам человека в республике Нурди Нухажиев, Кадыров хочет объявить амнистию для женщин и детей, осужденных за нетяжкие преступления. По данным омбудсмена, в колониях и тюрьмах России находится до 500 женщин и до 100 несовершеннолетних, осужденных за разные преступления в республике в тот период.

"Надеемся, что законопроект рассмотрят на ближайшей сессии Госдумы до каникул, и закон вступит в силу к муниципальным выборам 12 октября", - сообщил Нухажиев. По его мнению, амнистия позволила бы сгладить противоречия между теми, кто был вовлечен в конфликт, и теми, кто и пострадал от него.

Как напоминает газета, после окончания чеченской войны было проведено две амнистии. Первая - в связи с принятием конституции Чечни 6 июня 2003 года. Она распространялась на боевиков, добровольно сдавших оружие до 1 сентября 2003 года, а также военных, преступивших закон в Чечне с 1993 до 2003 года. Под нее подпало 400 человек. Вторая амнистия утверждена Госдумой 22 сентября 2006 года по инициативе Национального антитеррористического комитета (НАК). По данным НАК, с ее помощью к мирной жизни вернулось 546 боевиков.

nbsp;RIN 2000-