Российская Информационная Сеть
26 июня, 14:55

Свиной грипп поразил миллион американцев

Свиной грипп поразил миллион американцев Число заболевших гриппом А H1N1 в США достигает одного миллиона человек. Об этом заявила представитель центров по контролю и профилактике заболеваний Лиин Финелли.

По ее словам, такие данные основываются на математической модели подсчета заболевших, которая создана американскими специалистами. Врачи подчеркивают, что масштабы эпидемии нового гриппа, больше известного как свиной, можно определить лишь приблизительно, так как не все заболевшие обращаются за помощью к медикам.

К настоящему времени в Соединенных Штатах официально подтверждено порядка 28 тысяч случаев заболеваний, вызываемых вирусом A H1N1. Через госпитализацию прошли свыше трех тысяч человек, 127 американцев скончались. Всего в 108 странах мира ВОЗ зарегистрировала более 55 тысяч случаев заболевания людей новым гриппом, 238 заболевших скончались.

Отметим, что люди со второй группой крови больше других подвержены заражению свиным гриппом. Глава комиссии по противовирусным препаратам Фармакологического комитета России Феликс Ершов объяснил это заявление тем, что у них подавлена система интерферона, они чаще болеют простудными, онкологическими и другими заболеваниями.

По информации "Известия.ру", руководитель Национального центра по гриппу Всемирной организации здравоохранения академик Олег Киселев согласен с такими выводами. Также, по его словам, вирус А H1N1 также представляет серьезную опасность для тех, у кого наблюдаются хронические заболевания. "Новый вирус вызывает относительно высокую смертность, быстро мигрирует по континентам, отличаясь высокой заразностью", - сказал Киселев. Он подчеркнул, что наиболее высок риск заразиться у людей с заболеваниями сердечно-сосудистой системы, бронхиальной астмой и с избыточным весом.

Вместе с тем во время официального визита в Москву генеральный директор Всемирной организации здравоохранения Маргарет Чен заявила, что свиной грипп в настоящее время стабилен и не подвергается мутации. "Я хочу заявить, что вирус пока не мутирует, он стабилен, - сказала глава ВОЗ. - Однако, как нам всем известно, вирус гриппа непредсказуем. Он обладает высокой способностью к мутации".

Во время приезда Чен также оценила готовность российских медиков и властей к пандемии нового гриппа. "Россия прекрасно справляется со своей работой", - сказала она. Также эксперт высоко оценила научную базу российских центров, где способны определять вирус свиного гриппа, сообщает ИА "Росбалт".

nbsp;RIN 2000-