Российская Информационная Сеть
26 июня, 15:25

Суд заочно приговорил Березовского к 13 годам колонии

Суд заочно приговорил Березовского к 13 годам колонии Предпринимателю Борису Березовскому вынесен приговор по делу "ЛогоВАЗа". Он заочно приговорен к 13 годам лишения свободы за хищение денежных средств в 1994-95 годах, сообщает РИА Новости.

Ранее предприниматель был признан виновным в мошенническом хищении 143 миллионов деноминированных рублей у "АвтоВАЗа". Аналогичные обвинения были предъявлены также заместителю Березовского в "ЛогоВАЗе" Юлию Дубову, которого суд заочно приговорил к девяти годам лишения свободы.

Однако в приговоре указано, что наказание вынесено за хищение денежных средств в размере 58 миллионов рублей, сообщает агентство "Интерфакс". Эту сумму суд постановил взыскать с осужденных в пользу администрации Самарской области в качестве компенсации нанесенного ущерба.

Агентство уточняет, что делу "ЛогоВАЗа" Березовскому было назначено наказание в виде 11 лет лишения свободы, однако суд частично присоединил к этому сроку прежний приговор Березовского (в 2007 году он был заочно приговорен к шести годам колонии за хищение денег у "Аэрофлота"), что дало итоговый срок в 13 лет.

Суд не дал пояснений, почему в приговоре фигурирует цифра в 58 миллионов рублей, тогда как сообщалось, что бизнесменов признали виновными в хищении 143 миллионов рублей.

Уголовное дело по факту мошенничества было возбуждено в августе 2002 года. По версии следствия, компания "ЛогоВАЗ", которую возглавляли Березовский и Дубов, заключила с "АвтоВАЗом" договор на поставку двадцати тысяч автомобилей различных моделей. "ЛогоВАЗ" являлся официальным дилером "АвтоВАЗа", и предоплата за поставленные автомобили не предусматривалась.

По версии следствия руководство "ЛогоВАЗа" вернуло средства за поставленные автомобили не в полном объеме, а вырученные деньги были потрачены на приобретение недвижимости и акций различных компаний, в том числе телеканалов "ОРТ" и "ТВ-6", а также издательства "Огонек". Эти действия обвиняемых были квалифицированы как легализация денежных средств, полученных преступным путем.

nbsp;RIN 2000-