Российская Информационная Сеть
26 июня, 15:50

Многодетная мать продала дитя за $1

Многодетная мать продала дитя за $1 Полиция Молдавии расследует жуткий случай продажи младенца всего за один доллар. Молодая мать решила любой ценой избавиться от новорожденного ребенка, который сразу стал для нее обузой.

Полицейские возбудили уголовное дело в отношении жительницы села Меркеуц Бричанского района, 29-летней Оксаны Елинчук. Женщину обвиняют в продаже собственного новорожденного ребенка, сообщает Kriminal.tv со ссылкой на начальника пресс-службы МВД Молдавии Аллу Мелеки.

По данным начатого расследования, на автобусной остановке Елинчук подошла к женщине и предложила купить у нее ребенка за 200 леев (чуть больше 16 долларов). При этом у потенциальной покупательницы нашлось только 12 леев (около 1 доллара), однако продавщица ребенка удовлетворилась и этой суммой. Тем временем вторая участница сделки забрала свою "покупку" и обратилась в полицию.

Как рассказала следователям Елена Тодерашку, которая и оказалась случайной покупательницей, сначала она заметила горе-мамашу на рынке, где та ходила с замотанным в какие-то лохмотья младенцем. При этом ребенок сильно плакал.

Потом Тодерашку столкнулась с женщиной вторично на автобусной остановке. В завязавшемся разговоре молодая мать сделала предложение купить у нее чадо, в противном случае она грозилась убить младенца, на содержание которого у нее не было денег.

Ребенка селянка родила 10 дней назад, без чьей-либо помощи, в каком-то гараже. Никаких документов на новорожденного она не оформляла.

Тодерашку привезла купленную девочку домой и сразу же заявила в полицию. Вскоре служители закона разыскали торговку детьми, которая оказалась многодетной матерью: женщина уже воспитывает трех отпрысков.

В разговоре со следователями Оксана Елинчук сказала, что "сама не знает, как все получилось", и для нее якобы тоже это было неожиданностью. "Предложили продать, я продала", - добавила подследственная.

Как выяснилось, сначала Оксана хотела продать дочку цыганам, у которых просила за нее 1 тысячу леев. Но тогда цена не подошла.

Сейчас новорожденная девочка временно находится в Бричанской районной больнице. Однако Елена Тодерашку уже думает удочерить малышку. А действия биологической матери Оксаны Елинчук подпадают под статью "торговля детьми", по которой ей грозит до 20 лет лишения свободы.

Шокирующие "расценки"

В 2004 году на юге Таджикистана были задержаны две женщины, пытавшиеся продать новорожденного ребенка всего за 10 долларов. 20-летнюю мать и ее родственницу милиционеры схватили прямо в момент совершения сделки на рынке. С покупателем женщины сговорились всего за 25 сомони (около 10 долларов).

По данным сыщиков, "к такому шагу молодую мамашу вынудила тяжелая жизнь".

Примечательно, что факты продажи новорожденных детей пресекались таджикскими милиционерами и раньше, но речь при этом не шла о столь мизерной цене. Прежний "рекорд" составлял 50 сомони (около 20 долларов) за двухлетнего мальчика. К сожалению, непривычное для Таджикистана явление превращается в нездоровую тенденцию, отмечали 5 лет назад в МВД.

По данным этого ведомства, только в 2003 году правоохранительными органами были зафиксированы три попытки продажи детей, в том числе и в родильных домах, за 400 сомони (около 150 долларов).

А в 2003 году в Албании стало известно о еще более шокирующем случае. Там бедная супружеская пара передала одного из своих пяти детей банде торговцев людьми в обмен на цветной телевизор. После этого преступная группировка продала трехлетнего мальчика пожилой итальянской паре за 5 тысяч евро.

По данным следствия, отец ребенка прекрасно знал о том, что торговцы людьми опасны и могут "разобрать их сына на органы", и тем не менее согласился на сделку.

Лишь после ареста в Италии главаря банды Безима Метани мать мальчика связалась с полицией. Итальянским и албанским детективам удалось выйти на след проданного ребенка в городе Серсале на юге страны. Там он жил вместе с 69-летним Анджело Борели и его 57-летней женой Иоле Родио на протяжении четырех лет (с 1999 года).

Супруги называли малыша Микеле. Ребенок, которому уже исполнилось 7 лет, был взят под опеку социальными службами.

По данным следствия, банда торговцев за время своей преступной деятельности подобным образом вывезла в Италию 60 детей. Полиция пыталась выяснить судьбу еще приблизительно 30 детей, местонахождение которых не было известно.

nbsp;RIN 2000-