Российская Информационная Сеть
26 июня, 17:21

Музыка в Европе появилась 35 тысяч лет назад

Музыка в Европе появилась 35 тысяч лет назад Немецкие археологи выяснили, что музыка появилась еще 40 тысяч лет назад, о чем свидетельствует возраст древнейших флейт - 35 тысяч лет.

По мнению исследователей, опубликовавших статью в журнале Nature, музыка была популярна уже в доисторические времена.

Исследователи отмечают, что любовь к музыке вполне могла дать кроманьонцам - предкам современного человека - преимущества в конкуренции с неандертальцами.

Группа исследователей из Тюбингенского университета рассказывает о трех флейтах, найденных в пещере Холе Фелс на юге Германии.

Эта пещера уже известна другими находками. В мае этого года члены этой же группы археологов нашли в ней древнейшую эротическую скульптуру - резную женскую фигурку.

Наиболее сохранившаяся флейта вырезана из кости крыла грифа. Ее длина составляет 20 см. Флейта снабжена пятью отверстиями для пальцев и двумя V-образными зарубками на одном из концов, выполняющих роль мундштука.

Археологи обнаружили обломки еще двух флейт, вырезанных из бивней мамонта.

По мнению профессора Николаса Конарда, эти находки свидетельствуют о том, что уже 40 тысяч лет назад, когда предки современного человека расселились по Европе, музыка являлась неотъемлемой частью их повседневной жизни.

"Музыка была частью повседневной жизни первобытного человека", утверждает профессор Конард.

"Музыка использовалась в целом ряде социальных контекстов - возможно, в ходе религиозных церемоний, возможно, просто для развлечения - совсем так, как мы относимся к музыке сегодня", считает археолог.

Последние находки немецких археологов заставляют предположить, что творческие способности человека были очевидны и на заре его существования.

Как говорит профессор Конард, люди, пришедшие в наши края 40 тысяч лет назад, уже обладали целым рядом символических предметов, например, фигурками, изображающими мифологические существа, разнообразными украшениями, а также хорошо развитыми музыкальными традициями.

Такое раннее появление культуры и искусства вполне может дать объяснение факту, почему наши предки вытеснили неандертальцев, живших в Европе намного раньше и исчезнувших вскоре после появления там кроманьонцев.

Музыка вполне могла способствовать образованию и сохранению широких социальных связей. А они, в свою очередь, могли облегчать демографическую и географическую экспансию наших предков, что дало им огромные преимущества перед консервативными и более изолированными группами неандертальцев, говорится в статье.

Как сообщалось ранее, в марте этого года, ученые заявили, что при исполнении даже наиболее трудных композиций музыканты во время концерта работают как единый организм.

nbsp;RIN 2000-