Российская Информационная Сеть
26 июня, 17:52

Путин предлагает россиянам меньше пить

Путин предлагает россиянам меньше пить Борьба с алкоголизмом и курением станет главным направлением в борьбе за здоровье нации. Об этом заявил премьер-министр России Владимир Путин на встрече с гендиректором Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) Маргарет Чэнь.

"Вы упомянули о табакокурении, нам бы еще пить поменьше. Это бы серьезно повлияло на здоровье нации, можно даже не сомневаться", - сказал российский премьер главе ВОЗ. "Я считаю, мы должны следовать вашим рекомендациям по пропаганде здорового образа жизни, и это должно быть основным направлением нашей работы в этой сфере", - добавил глава правительства. По словам Путина, Россия должна объединить свои усилия в этой сфере с ВОЗ.

На встрече глава кабинета министров также коснулся вопроса борьбы с инфекционными заболеваниями, передают "Вести.Ru". "Мы видим ваши усилия в борьбе с инфекционными заболеваниями, которые представляют угрозу для миллионов людей, как это происходит с "птичьим гриппом" и вирусом A/Н1N1", - сказал глава правительства. Одним из главных аспектов взаимодействия с ВОЗ может стать решение задач по пресечению распространения социально значимых заболеваний, завозимых в Россию трудовыми мигрантами из ряда стран Восточной Европы и Центральной Азии, считают в российском кабмине.

Кроме того, Владимир Путин заверил главу ВОЗ Маргарет Чэнь в том, что Россия ни при каких обстоятельствах не будет сокращать расходы на здравоохранение. "Несмотря на мировой финансовый и экономический кризис, мы увеличиваем расходы на здравоохранение в этом году", - отметил премьер. Как подчеркнул Путин, нацпроект "Здоровье", принятый правительством несколько лет назад, уже начал приносить свои плоды. "Общая смертность снижена на 9%, на 22,7% снижена младенческая смертность, рождаемость увеличилась на 18,7%, а в целом убыль населения сократилась более чем в 2 раза", - привел статистические данные российский премьер. Кроме всего прочего, "средняя продолжительность жизни увеличилась на 2,5 года", добавил он.

Российское правительство также обеспокоено снижением представительства российских специалистов в ВОЗ как в количественном, так и в качественном отношении. В штаб-квартире Организации Россия не занимает ни одного директорского поста, кроме поста руководителя бюро ВОЗ при ООН в Нью-Йорке, на котором в должности помощника гендиректора ВОЗ работает представитель МИД России, напомнили в кабинете министров, сообщает РИА "Новости".

nbsp;RIN 2000-