Российская Информационная Сеть
26 июня, 19:17

У Латвии не хватило денег на минный тральщик

У Латвии не хватило денег на минный тральщик Военное ведомство Латвии решило отказаться от одного из пяти минных тральщиков военно-морских сил Голландии, контракт на закупку которых был подписан в 2005 году.

Как сообщает DELFI со ссылкой на пресс-службу ведомства, министр обороны Латвии Имантс Лиегис обсудил с голландским коллегой Эймертом ван Миделкопом пересмотр договора, оценивающегося в 57 миллионов евро.

По словам латвийского министра, стороны обсудили пересмотр графика оплаты кораблей, а также возможность отказа от одного из них, поскольку, согласно договору, Латвия выплачивала эти средства поэтапно с 2006 по 2012 годы. Лиегис сообщил, что голландцы согласились на пересмотр графика. Кроме этого, латвийский министр предложил забрать обратно один из поставленных ранее тральщиков, не уточнив, как отреагировал на это его коллега.

DELFI также уточняет, что латвийские ВМС уже располагают тремя устаревшими минными тральщиками. Новые корабли, закупленные у Нидерландов, отвечают как требованиям НАТО, так и требованиям Европейского союза. Ранее планировалось, что три из них в порядке очереди будут входить в состав сил быстрого реагирования НАТО, а остальные - использоваться внутри страны и участвовать в операциях ЕС.

Отметим, что, согласно информации оборонного издания Jane`s, речь идет о минных тральщиках типа Tripartite, которые были разработаны и производились совместно Францией, Бельгией и Нидерландами в 1970-1980-е годы. На вооружении голландского флота стояли десять кораблей. Они также поставлялись в Пакистан, Индонезию и Болгарию.

nbsp;RIN 2000-