Российская Информационная Сеть
27 июня, 10:01

Египетская мумия сменила пол

Египетская мумия сменила пол В течение нескольких десятилетий египетская мумия из Бруклинского музея (Brooklyn Museum) была известна под именем Госпожи Хор или Пасебакхайенипет, но недавно она преподнесла музейным сотрудникам сюрприз.

Ученые провели компьютерную томографию и выяснили, что историки все это время ошибались - перед ними лежал мужчина, а не женщина.

Мумию археологи нашли около 70 лет назад в Фивах. Считалось, что это женщина, так как на гробе не было определенных украшений и орнаментов, указывающих на мужское захоронение.

Неожиданное открытие сделали врачи из университетской больницы North Shore, которые просканировали четыре мумии и обнаружили, что у Госпожи Хор есть пенис и мошонка.

"Это определенно мужчина. С физиологической точки зрения все совершенно ясно. Из-за отсутствия определенного орнамента на гробе мы с 1937 года считали, что мумия женская. Я даже никогда не задумывался над тем, так ли это на самом деле. Это открытие меняет наше мнение о том, как нужно определять пол мумий", - рассказал Эдвард Блейберг, куратор отделения египетского искусства в Бруклинском музее.
Медицинская карта мумии

Но в ходе исследования ученые сделали не только это сенсационное открытие. Во время сканирования ученые также обнаружили в пищеводе мумии застрявший там стебель тростника длиной в 12−13 см. "Я никогда его раньше не видел. Такие вещи можно обнаружить только с помощью подобного сканирования, поэтому раньше никто и не подозревал, что может быть внутри мумии. С помощью этой техники мы получаем высококачественные изображения. Так ученые находят то, о чем даже не подозревали раньше", - отметил Блейберг.

Когда все результаты сканирования будут проанализированы специалистами, ученые смогут пополнить свои знания о мумиях и другими медицинскими сведениями. "Мы в состоянии узнать причину смерти, определить пол каждой мумии, а медицинские данные будут почти такими же точными, как если бы мы работали с живыми пациентами", - отметил Эмгед Макариус, глава отделения компьютерной томографии в больнице North Shore. "Мы также можем создать трехмерную реконструкцию лицевых тканей и узнать, как эти люди выглядели при жизни", - добавила Джесс Чьюзид, рентгенолог, которая помогала проводить сканирование.

Блейберг надеется, что эти исследования помогут расширить информацию, которую получают в выставочных залах посетители. "С моей точки зрения, мы узнаем таким образом об определенных человеческих чертах в знаменитых древних египтянах. Мы начинаем понимать, что египтяне были такими же людьми, что и мы", - отметил Блейберг.

В 2007 году сотрудники музея уже проводили сканирование мумии и обнаружили, что человек был на 30 лет старше, чем считалось ранее, и умер в результате инфекции, возникшей из-за камня в желчном пузыре.

nbsp;RIN 2000-