Российская Информационная Сеть
27 июня, 11:29

500 россиян не могут вылететь из Анталии

500 россиян не могут вылететь из Анталии Около 500 россиян уже более 12 часов ожидают вылета из Анталии. Авиакомпания "Атлант-Союз" задержала отправку чартерного рейса Анталия-Москва. По данным источника, такая ситуация сложилась из-за желания туроператора сэкономить.

По просьбе туроператора авиакомпания "Атлант-Союз" задержала отправку чартерного рейса Анталия-Москва, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на источник, близкий к компании. Задержка составляет на данный момент более 12 часов.

"Рейс N 3698 должен был вылететь в Москву в 14:20 мск, однако его отменили по просьбе туроператора. Пассажиров "Атлант-Союза" решили пересадить на самолет "Трансаэро", вылет которого был намечен на 20:40 мск", - сообщил источник.

По его словам, рейсы обоих перевозчиков были недозагружены, поэтому туроператор решил совместить два рейса, сэкономив, таким образом, на авиатопливе. Однако рейс "Трансаэро" также не вылетел в положенное время, и пассажиры по-прежнему ожидают вылета рейса из Анталии.

Пока не удалось получить официальных комментариев от представителей "Атлант-Союза".Вместе с тем представитель "Трансаэро" Сергей Быхал подтвердил, что рейс авиакомпании N 1550 так и не вылетел в 20:40, поскольку при проведении предполетного осмотра аэропортовые службы выявили неисправность самолета. "Трансаэро" отправит за пассажирами резервный самолет из Москвы, который, по данным Быхала, должен отправиться в Анталию около 22:00 мск.

Воздушное судно сможет вылететь в Москву ориентировочно в 3:00 мск субботы.

Вылета рейса, который будет выполнен на самолете "Боинг 747", ожидают около 500 человек. В "Трансаэро" отмечают, что пассажиры обеспечены горячим питанием, напитками, для них проводится экскурсионная программа.

Между тем источник, близкий к компании "Атлант-Союз" утверждает, что резервный борт "Трансаэро" вылетит из Москвы в лучшем случае в 23:30 и, соответственно, сможет забрать пассажиров не ранее 4−5 утра мск.
Рекордные опоздания

В марте федеральное агентство воздушного транспорта на основе данных диспетчеров и расписаний авиарейсов провело анализ задержек российскими авиаперевозчиками регулярных и чартерных рейсов в 2008 году. Чаще других в аэропортах томились пассажиры авиакомпаний "Алроса-авиа", "Московия", "Дагестанские авиалинии" и "Ред Уингз". Об этом говорится в сообщении, разосланном пресс-службой федерального агентства.

Авиакомпанией, которая прославилась постоянными многочасовыми задержками рейсов, считается и "ВИМ-Авиа".

Появившись на рынке и буквально за год работы ворвавшись в десятку крупнейших операторов страны, компания стала ставить антирекорды. Из-за систематических многочасовых задержек рейсов крупнейший чартерный перевозчик довольно быстро заработал статус самой непунктуальной компании.

Задержки рейсов постоянно усугублялись тем, что при плотном графике полетов стоило хотя бы одному самолету выйти из строя, плотно составленное расписание рушилось.

Как результат таких задержек стало то, что сначала Росавиация срезала чартерную программу "ВИМ-Авиа" в приказном порядке, а потом туроператоры сами начали отказываться от сотрудничества с ней.

nbsp;RIN 2000-