Российская Информационная Сеть
27 июня, 11:58

На пенсии чиновники будут получать 90% зарплаты

На пенсии чиновники будут получать 90% зарплаты Госдума одобрила во втором чтении поправки в закон "О государственном пенсионном обеспечении". Чиновникам проиндексируют пенсии начиная с января 2009 года. Выходящие на пенсию чиновники получат очень хорошие деньги, учитывая то, что зарплаты чиновников выросли за первый квартал более чем на 17%. Доходы и пенсии всех остальных тают как снег в июне.

Законопроектом повышается коэффициент, при помощи которого высчитывается пенсия за выслугу лет для госслужащих. Размер среднемесячного заработка, исходя из которого федеральному государственному гражданскому служащему исчисляется пенсия за выслугу лет, которая не может превышать 2,8 должностного оклада. Ранее этот коэффициент составлял 2,3 оклада. Для того чтобы получать повышенные пенсии, чиновнику необходим стаж государственной гражданской службы не менее 15 лет. За каждый полный год стажа государственной гражданской службы сверх 15 лет пенсия за выслугу лет увеличивается на 3 процента среднемесячного заработка. При этом общая сумма пенсии за выслугу лет и указанных частей трудовой пенсии по старости (инвалидности) не может превышать 75 процентов среднемесячного заработка.


Зампред Комитета по труду и социальной политике Фарида Гайнуллина сообщила, что пенсионное обеспечение государственным гражданским служащим повышается в среднем на 22%.

Свое пенсионное благополучие депутаты и чиновники всех уровней власти обеспечили еще с 2002 года, приняв специальный закон, обеспечивающий им размер пенсий в 75% от их зарплат всего за 25 лет службы.

За службу не менее 15 лет чиновник-пенсионер получит 45% своего прежнего заработка. При этом уровень средней российской пенсии составляет менее 25% от средней зарплаты (которая гораздо ниже депутатской)

Чиновник - самая привлекательная профессия
Только по официальным данным, реальная зарплата россиян (то есть с учетом инфляции) в мае сократилась на 3,3% по сравнению с маем прошлого года.

А за первые пять месяцев мы стали получать на 2% меньше, чем за аналогичный период 2008-го. Понятно, что это далеко не объективные данные Минэкономразвития. По данным Росстата, номинальная средняя зарплата россиянина в мае составила 18 190 рублей.

А вот чиновникам кризис нипочем: средний размер зарплаты российского слуги народа в первом квартале вырос на 17,9% по сравнению с первым кварталом 2008 года.

Среднестатистический чиновник РФ получает 24 100 рублей. Региональные чиновники получают больше федеральных: они в среднем зарабатывали 30 600 рублей (рост за 1 квартал - 10%). Федеральные же чиновники в территориальных органах власти в среднем получали по 21 400 рублей.

Зарплаты муниципальных служащих увеличились на 13,6%: они получают 22 200 рублей.

Самые высокооплачиваемые федеральные чиновники работают в Дальневосточном федеральном округе. Их средняя зарплата - 33 600 рублей в месяц.

Самые "бедные" - в ЮФО: получают они менее 18 000 рублей. Но в реальности у них множество надбавок: например, в Чечне до последнего времени действовали надбавки, которые могли доходить до 300% оклада.

nbsp;RIN 2000-