Российская Информационная Сеть
27 июня, 12:38

Кресло Ющенко делят трое фаворитов

Кресло Ющенко делят трое фаворитов Социологи выяснили, что фаворитами президентской гонки на Украине являются три политика - лидер Партии регионов Виктор Янукович, глава украинского правительства Юлия Тимошенко и бывший спикер Верховной Рады, а ныне лидер "Фронта перемен" Арсений Яценюк.

Согласно данным Фонда "Общественное мнение", наибольшее количество жителей Украины хотят проголосовать за Виктора Януковича, который лидирует с большим отрывом. Его поддержали 27% респондентов, в то время как ближайшая соперница - Юлия Тимошенко - завоевала симпатии только 16% опрошенных. Кандидатуру Арсения Яценюка одобряют 13% украинцев, принявших участие в социологическим опросе. Нынешний глава государства Виктор Ющенко смог привлечь симпатии всего двух процентов респондентов.

При этом рейтинги популярности кандидатов в президенты Украины серьезно меняются в разных регионах страны. Так, Виктор Янукович не имеет себе равных в восточных областях, где за него готовы проголосовать 43% жителей. Сильны позиции лидера Партии регионов и на юге Украины, где оппозиционного политика поддерживают 36% избирателей.

На западе страны больше всего сторонников имеет Арсений Яценюк, который в этом районе ненамного обошел по популярности Юлию Тимошенко - 25% у бывшего спикера Верховной Рады против 23% у премьер-министра. В то же время глава правительства склонила на свою сторону центральные области Украины. В этом регионе Юлию Тимошенко поддерживают 25% жителей, а 17% выступают за Виктора Януковича. Нынешний президент Виктор Ющенко даже на западе страны не смог собрать голоса более 4% населения, а на востоке его кандидатуру одобряет 1% жителей.

Отметим, что подобные цифры получили и социологи компании Research & Branding Group, проводившие опрос на Украине в период с 12 по 22 июня 2009 года. Согласно их данным, Виктора Януковича поддерживают 26,8%, Юлию Тимошенко - 15,8%, а Арсения Яценюка - 12,3% респондентов.

nbsp;RIN 2000-