Российская Информационная Сеть
27 июня, 12:43

Россия и Украина празднуют 300-летие Полтавской битвы

Россия и Украина празднуют 300-летие Полтавской битвы Сегодня отмечается 300-летие полтавской битвы. На территории московского государственного музея-заповедника "Коломенское" состоится театрализованное действие, посвященное Полтавской битве. Так в столице отметят 300-летие победы русской армии под командованием Петра Первого в Полтавском сражении.

"Гостями праздника станут мэр Москвы Юрий Лужков, представители столичных властей, официальные лица и около 2,5 тысяч москвичей", - сообщил столичный комитет общественных связей.На поле у дворца царя Алексея Михайловича будут воспроизведены элементы Полтавской битвы с участием клубов военно-исторических реконструкций и военнослужащих московского гарнизона. Кроме того, в программе - осмотр экспозиции в воссоздаваемом сейчас дворце царя Алексея Михайловича, а также торжественная передача копии победной реляции Петра и о победе в Полтавской битве.

Театрализованное действо на поле у дворца царя Алексея Михайловича будет состоять из нескольких эпизодов. На фоне украинской деревни расположился военный русский лагерь - "Вобановские редуты". Выезд шведской конницы нарушает мирную жизнь крестьян. Шведский король Карл ХII объявляет: "Завтра будем обедать в шатрах московского царя". Царь Петр призывает войско преградить путь к Москве. "И грянул бой, Полтавский бой!".

Затем состоятся парад Семеновского и Преображенского полков во главе с Петром I и встреча победителей московскими жителями в костюмах петровской эпохи. Завершится "битва" фейерверком.

Масштабное празднование состоится и на самом месте битвы. В Полтавской области пройдет военно-исторический фестиваль "Полтава-2009" и художественный проект "Благословенна будь, моя Полтава", торжественно откроются Ротонда памяти павших участников Полтавской битвы, Аллея Дружбы и восстановленный редут времен сражения.

В целях обеспечения безопасности, согласно распоряжению начальника ГУ МВД области Михаила Цимбалюка, весь личный состав аппарата ГУ МВД в Полтавской области переведен на усиленный вариант оперативно-служебной деятельности, к работе привлечены 878 милиционеров.Представители милиции проводят переговоры с руководителями различных общественно-политических организаций, чтобы не допустить конфликтных ситуаций между представителями разных политических партий и движений.

2 февраля 2008 года президенты России и Украины договорились о совместных мероприятиях по случаю 300-летнего юбилея Полтавской битвы. Вместе с тем, украинские и российские историки и политики до сих пор не выработали единой точки зрения на Полтавскую битву и роль в ней гетмана Мазепы. Украинская сторона считает его своим национальным героем, выступившим в союзе со шведами. О нем пишут как о крупном государственном деятеле и борце за независимость Украины.

Крупнейшее сражение Северной войны произошло 27 июня 1709 года вблизи Полтавы, в левобережной Украине. Российские войска под командованием Петра I одержали победу над шведской армией Карла ХII. Решительный успех русских привела к перелому во всей войне в пользу России и положила конец господству Швеции как главной военной силы в тогдашней Европе. Формирование России как Империи началось после Полтавской битвы.

nbsp;RIN 2000-