Российская Информационная Сеть
27 июня, 16:36

Европа критикует Казахстан за ущемление блогеров

Европа критикует Казахстан за ущемление блогеров Организация по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) раскритиковала Казахстан за нарушение свободы слова. Представитель ОБСЕ по вопросам свободы прессы Миклош Харашти призвал президента Нурсултана Назарбаева наложить вето на поправки, приравнивающие интернет-блоги к СМИ.

Любой интернет-ресурс:сайт, чат, блог или даже интернет-магазин), согласно этим поправкам, приравнивается к СМИ.Соответственно, авторы постов или комментариев будут нести уголовную, гражданскую и административную ответственность за свои слова так же, как журналисты обычных СМИ.

В Казахстане блоги - довольно популярный жанр. В частности, свой блог завел премьер-министр Карим Масимов, а также опальный зять Назарбаева Рахат Алиев (он живет в одной из европейских стран), заочно приговоренный в Казахстане к 40 годам лишения свободы и регулярно публикующий компромат на высших чиновников страны.

Поправки были 23 и 24 июня приняты обеими палатами парламента Казахстана и направлены на подпись президенту Назарбаеву.

Харашти пишет Назарбаеву, что новый закон "может быть шагом назад в демократизации регулирования средств массовой информации Казахстана", так как "ограничивает свободу интернета в частности и свободу СМИ в целом". По мнению представителя ОБСЕ, законопроект расширяет список нарушений, за которые может быть закрыто СМИ, и ограничивает свободный доступ граждан Казахстана к зарубежным СМИ.


Харашти объясняет Назарбаеву, что закон пришел в противоречие с обязательствами страны перед ОБСЕ. Таким образом, этот законопроект может помешать планам Казахстана председательствовать в ОБСЕ в 2010 году.


"Отказ от принятия этого закона пошлет серьезный сигнал, что предстоящее в 2010 году председательство Казахстана в ОБСЕ пройдет под знаком полного уважения свободы СМИ", - отмечает в письме Харашти.

Впрочем, прецедентов и практического механизма замены страны-председателя ОБСЕ нет. Согласно уставу организации, глава МИД председательствующей страны руководит организацией совместно с главами МИД предыдущей и последующей стран-председателей. Таким образом, министр иностранных дел Казахстана Марат Тажин уже помогает руководить главе МИД Греции Доре Бакояннис.

Казахстан давно и упорно добивался председательства в ОБСЕ. Считается, что ради этого Назарбаев пошел на политические реформы, в частности, подписал закон о том, что парламент не может быть однопартийным. Впрочем, это не помешало депутатам Казахстана отменить норму конституции, ограничивающую количество президентских сроков двумя.

Власти Казахстана уже критиковали за поправки, касающиеся интернет-сайтов. В январе против выступили казахские журналисты. "Если содержание не понравится власти, то даже самый тщательный подбор слов и выражений не поможет избежать репрессивной машины", - сказала "Би-би-си" президент казахстанского фонда защиты свободы слова "Адил соз" Тамара Калеева, напомнив, что в Казахстане уже давно заблокирован "Живой журнал".

В середине апреля эксперт Бюро представителя по вопросам свободы СМИ ОБСЕ Андрей Рихтер отметил, что указанный законопроект ограничивает свободу выражения мнения в интернете и не отвечает принципам ОБСЕ. Однако на депутатов парламента это должного впечатления не произвело. Возможно, Назарбаев поступит иначе и прислушается к ОБСЕ.

nbsp;RIN 2000-