Российская Информационная Сеть
27 июня, 16:49

На Курилах разбушевался Сарычев

На Курилах разбушевался Сарычев Извергающийся вулкан Пик Сарычева на необитаемом курильском острове Матуа выбрасывает пепел на высоту три километра. Об этом с места события сообщила высадившаяся на Матуа экспедиция ученых-вулканологов, сообщает ИТАР-ТАСС.

. Перед экспедицией из двенадцати ученых поставлена задача взять на Матуа пробы пепла и атмосферы, при возможности подняться на вершину Пика Сарычева высотой 1445 метров над уровнем моря и собственными глазами увидеть, какие изменения произошли там в связи с сильным извержением.

Директор сахалинского Института морской геологии и геофизики Борис Левин считает, что штурм вулкана вполне по силам экспедиции. По его словам, средний возраст ее участников - 37 лет. В то же время ученые сами должны определить, возможен ли подъем на Пик Сарычева в сегодняшних условиях. Возглавляет экспедицию заведующий лабораторией вулканологии и вулканоопасности Института морской геологии и геофизики Александр Рыбин.

Высокую температурную аномалию на космических снимках Пика Сарычева группа SVERT отметила еще 11 июня. Вскоре после этого, в ночь с 11 на 12 июня началось извержение вулкана. Предельная высота колонн пепла достигала 16 километров. Пепельные шлейфы на сотни километров протянулись от Матуа в Тихий океан и Охотское море, достигли Сахалина и Хабаровского края. По словам вулканологов, "в них отмечался слабый пеплопад".

Пик Сарычева находится на необитаемом острове Матуа, ближайшие к нему острова также не заселены. По данным координационного морского спасательного подцентра "Южно-Сахалинск", суда в этом районе промысел не ведут. Вулкан имеет высоту 1446 метров. Вершинный кратер имеет диаметр около 250 м и глубину 250 м. Пик Сарычева является одним из наиболее активных курильских вулканов. Его самое масштабное извержение было зафиксировано в 1946 году, когда происходили выбросы больших вулканических бомб на расстояние до 7 километров от кратера. Последнее извержение началось 23 сентября 1976 года, когда серия взрывов разрушила старую лавовую пробку. Пепловый выброс тогда протянулся на 300 километров на северо-восток и достигал высоты 2,5 километров. Извержение завершилось излиянием лавовых потоков.

В августе 2008 года сотрудниками группы SVERT проводилось обследование вулкана Сарычева, отмечена сильная стационарная фумарольная деятельность. Признаков активизации вулкана тогда не было обнаружено.

nbsp;RIN 2000-