Российская Информационная Сеть
27 июня, 16:57

Аушев призвал ингушей ждать Евкурова

Аушев призвал ингушей ждать Евкурова Бывший президент Ингушетии Руслан Аушев не имеет отношения к попыткам провести в Ингушетии чрезвычайный съезд ингушского народа. Об этом говорится в специальном обращении экс-президента к согражданам, опубликованом пресс-службой главы республики.

"От моего имени определенные силы в республике инициируют проведение чрезвычайного съезда народа Ингушетии. Решение о созыве съезда народа Ингушетии, согласно действующей конституции республики, принимает президент или исполняющий обязанности президента. И всем необходимо строго придерживаться этой нормы", - говорится в заявлении Аушева.

"В данной ситуации предлагаю всем просить у Всевышнего в молитвах о скорейшем выздоровлении президента Евкурова Юнус-Бека Баматгиреевича", - заключил Руслан Аушев.

Напомним, что со времени покушения на президента Ингушетии Юнус-Бека Евкурова в республике сохраняется непростая политическая ситуация. Это связано, в частности, с неоднозначной оценкой заявления президента соседней Чеченской Республики Рамзана Кадырова о том, что он, по указанию главы государства, возглавит борьбу с бандитским подпольем не только на территории Чечни, но и в Ингушетии. Ингушские оппозиционеры опасаются, что полномочия Кадырова будут расширены на другие сферы. В среду распространилась информация, что оппозиция намерена созвать чрезвычайный съезд ингушского народа, однако это вызвало резко негативную реакцию со стороны МВД Ингушетии, которое напомнило о нелегитимности таких действий. В то же время республиканское МВД не готово подчиняться указаниям чеченского лидера. В среду глава МВД РИ заявил, что все мероприятия, связанные с борьбой против незаконных вооруженных формирований будут осуществляться согласно утвержденным ранее планам, составленным при участии президентов двух республик. Отметим, что федеральный центр ситуацию не комментирует.

Президент Ингушетии Юнус-Бек Евкуров, серьезно пострадавший в результате теракта 22 июня, по-прежнему находится в тяжелом состоянии. Его обязанности исполняет премьер Ингушетии Рашид Гайсанов.

Отметим, что бывший президент Ингушетии Руслан Аушев на днях заявил о своей готовности возглавить республику в отсутствие находящегося на лечении Юнус-Бека Евкурова, однако это вызвало волну критики в его адрес. Рашид Гайсанов, в частности, заявил, что у Аушева нет юридических оснований для выполнения президентских функций, и сам Гайсанов намерен замещать президента до возвращения Евкурова к работе.

nbsp;RIN 2000-