Российская Информационная Сеть
27 июня, 17:34

Медведев готовит удар по боевикам

Медведев готовит удар по боевикам Президент РФ Дмитрий Медведев потребовал от силовых структур не церемониться с бандитами и попросил членов Совбеза доложить ему, сколько боевиков на Северном Кавказе уничтожено за последнее время.

"Я уже говорил на встрече с присутствующими здесь коллегами, президентом Чеченской республики, что здесь нечего церемониться, надо действовать, проводить операции, и сейчас они проводятся. Доложите, какое количество бандитов уничтожено", - сказал Медведев.

Напомним, что ситуация на Северном Кавказе остается сложной. За последние дни в Ингушетии совершено сразу несколько тяжких преступлений против сотрудников правоохранительных органов.

По словам первого заместителя генерального прокурора РФ - председателя Следственного комитета при прокуратуре РФ Александра Бастрыкина, в Ингушетию и Дагестан командирована бригада следователей территориальных органов СКП РФ.

"Уже сейчас там работают, помимо территориальных подразделений, 120 человек из различных регионов России. Мы эту практику будем продолжать. Именно с помощью такого подхода нам удалось во Владикавказе раскрыть убийство мэра Владикавказа и вице-премьера республики. Такой "вахтовый метод" показал свою эффективность", - отметил глава Следственного комитета.

По его словам, одним из главных дестабилизирующих факторов в республиках Дагестан, Ингушетия и Чечне по-прежнему остается террористическая, экстремистская деятельность членов бандформирований. "Деструктивные силы пытаются любыми способами дискредитировать действия органов власти, не гнушаясь, в том числе, совершением тяжких и особо тяжких преступлений", - сказал он.

Бастрыкин напомнил, что 5 июня в Махачкале убит министр внутренних дел Дагестана Адильгерей Магомедтагиров, 10 июня преступники расстреляли заместителя председателя Верховного суда Ингушетии Азу Газгирееву, 13 июня убит бывший вице-премьер республики Башир Аушев. 22 июня совершено покушение на президента Ингушетии Юнус-Бека Евкурова.

В целом, по информации Бастрыкина, за пять месяцев текущего года в России зарегистрировано 211 преступлений экстремистской направленности, что на 19% больше, чем за аналогичный период прошлого года. Наибольшее число таких преступлений приходится на Москву, Нижегородскую и Свердловскую области. С начала года зарегистрировано пять террористических актов в республиках Дагестан, Ингушетия и Башкортостан.

nbsp;RIN 2000-