Российская Информационная Сеть
27 июня, 17:53

Вернуться в Косово хотят 600 семей

Вернуться в Косово хотят 600 семей Более шестисот сербских семей, бежавших из Косово в результате конфликта 1998-1999 годов, хотят вернуться в Сербию, заявил министр по делам Косово и Метохии в сербском правительстве Горан Богданович.

Речь идет о семьях, готовых вернуться в Косово в рамках акции, проводимой правительством Сербии совместно с Управлением Верховного комиссара ООН по делам беженцев (УВКБ), сообщило в субботу агентство Танюг.

"Возвращение этих семей стало бы первой проверкой на искренность международного сообщества и временных институтов Косово", - заявил Богданович.

По его словам, до конца июня предполагается посетить все коллективные центры и выяснить, сколько людей намерены вернуться в Косово. "По состоянию на сегодняшний день более 600 семей выказали такое желание", - добавил министр.

Богданович сказал, что задача государства - "попытаться в сотрудничестве с международным сообществом вернуть людей к своим очагам". Он сослался на данные УВКБ, согласно которым, за последние десять лет в Косово вернулись менее трех тысяч человек. При этом число уезжающих из Косово продолжает расти.

Министр заявил, что правительство делает все возможное для сохранения Косово в составе Сербии. Богданович считает, что по вопросу о статусе Косово может быть найден компромисс.

"Сейчас мы оказались в ситуации, когда сербы потеряли все, а албанцы получили все, чего добивались", - сказал Богданович. "Наша цель - усилить сербскую общину, чтобы сербы могли остаться жить и работать в Косово", - добавил он.

Сербы составляют 5-10% населения Косово.

Албанские власти Косово при поддержке США и ведущих стран ЕС 17 февраля 2008 года провозгласили в одностороннем порядке независимость от Сербии. После войны 1998-1999 г. и провозглашения независимости Косово из южного края Сербии бежали свыше 200 тысяч сербов, черногорцев и цыган.

nbsp;RIN 2000-