Российская Информационная Сеть
27 июня, 18:27

Немецкие школьники и учителя поменялись местами

Немецкие школьники и учителя поменялись местами Верховный суд Германии принял решение, фактически дающее ученикам школ право анонимно оценивать работу своих учителей и делиться этими оценками с интернет-аудиторией.

Суд отклонил иск учительницы, поданный против интернет-сайта, на котором ученики определяли рейтинги учителей, давая им характеристики.

"Мы четко говорим: Учитель оценивается не как частное лицо, а как учитель, в контексте той работы, которую он делает, и ей следует принять критику учеников. Здесь речь идет о свободе мнений для них", - говорит создатель вебсайта.

Учительница, имя которой не называется, требовала, чтобы с сайта были удалены ее личные данные и координаты школы, в которой она работает, сообщает Euronews. Но суд посчитал, что право ученика на собственное мнение в данном случае важней. Адвокат учительницы расстроена решением:

"Я критикую их, прежде всего, за анонимность, а также за то, что те, кто оценивает учителя, могут сделать это многократно, нарушая таким образом принцип прозрачности и объективности при составлении рейтинга, о которой заявляет вебсайт".

Сайт был создан в 2007 году, на нем зарегистрированы более миллиона пользователей. Среди оценок, которые они могут давать учителям, есть в частности такие: "крутой и клевый", "популярный", "основательный",
"компетентный", "расслабленный"" и "учит хорошо". Нынешняя истица имела низкий рейтинг.

nbsp;RIN 2000-