Российская Информационная Сеть
27 июня, 18:37

Задержаны сторонники Ходорковского

Задержаны сторонники Ходорковского Москоская милиция задержала несколько десятков человек, которые вышли на улицу в честь дня рождения Михаила Ходорковского. 26 июня опальному бизнесмену исполнилось 46 лет.

Около 30 человек в футболках с надписью "Ходорковский" пытались провести на Старом Арбате акцию в его поддержкуа. Они были задержаны за то, что шли по улице и не реагировали на требования милиции прекратить "несанкционированную" акцию.

В отделение для установления личности было доставлено 13 человек, в том числе, 2 журналиста.

Представитель оппозиционного движения "Солидарность" сообщили, что оппозиционеры были блокированы в середине Арбата и попытались спрятаться от милиции в кафе. По его словам, "активистов настойчиво попросили выйти, так что нельзя было отказаться".

Ранее в пятницу, 26 июня, милиция задержала около 15 активистов "Солидарности", которые пытались провести аналогичную акцию рядом со станцией метро "Театральная".

Михаил Ходорковский, некогда глава нефтяного концерна "ЮКОС" и самый богатый человек в России, с 2005 года отбывает наказание в одном из сибирских лагерей.

Он был арестован в октябре 2003 года, а в мае 2005 приговорен к 8 годам лишения свободы по обвинению в мошенничестве и уклонении от уплаты налогов.

Кремлевские критики считают, что Михаил Ходорковский был осужден по политическим причинам. В настоящее время он вновь находится под судом по новым обвинениям в мошенничестве.

nbsp;RIN 2000-