Российская Информационная Сеть
27 июня, 19:03

Ющенко выдвигает ультиматум

Ющенко выдвигает ультиматум Виктор Ющенко уверен в победе своих соратников на следующих парламентских выборах и в своей собственной - на выборах президента. Выступая на съезде возглавляемой им партии "Наша Украина", глава государства потребовал от неё выйти из коалиции, на которую опирается кабмин "оранжевой принцессы".

Не скупясь на критику в адрес оппонентов, президент призвал депутатов отказаться от своей неприкосновенности, а Тимошенко либо уйти в отставку, либо отказаться от президентских выборов.

В субботу в Киеве прошел VII съезд партии "Народный союз "Наша Украина" (НС-НУ), которую возглавляет президент Украины Виктор Ющенко. Главным событием мероприятие стало выступление главы государства.

Еще накануне украинские СМИ сообщали, что съезд может рассмотреть вопрос о выходе "Нашей Украины" из парламентского большинства, которое партия создала вместе с Блоком Юлии Тимошенко и Блоком Литвина. Действительно, как сообщает УНИАН, Ющенко призвал однопартийцев отозвать свои подписи под коалиционным соглашением.


"Я призываю... принять это решение как можно скорее... и объединиться в единую депутатскую группу "Наша Украина", - заявил он (ранее фракция "НУ-НС" уже фактически раскололась: часть депутатов вышли из коалиции, часть поддержали правительство Тимошенко, и мнение Ющенко эти последние вполне могут и проигнорировать и сейчас).


После этого он в очередной раз раскритиковал премьер-министра Юлию Тимошенко, правительство и правящую коалицию за политику "безграничного популизма". "Это не может быть нашей политикой, уважаемые", - сказал Ющенко, попросив однопартийцев не участвовать в этом. "Мы должны четко отмежеваться. "Наша Украина" не может быть соратником в такой политике, в таком кадровом подходе, соратниками в таких антикризисных действиях", - пояснил глава государства.


Развивая мысль, Ющенко заявил, что у его партии "ясная стратегическая цель" - развитие Украины. "Проанализировав политический рынок, можем ли мы говорить, скажем, об идеологии БЮТ и "Батькивщины". Какая идеология? Идеология одна - добиться власти любой ценой, игнорируя государственные интересы", - возмутился он.


Говоря же о следующих выборах, Ющенко сообщил, что уверен в победе партии, хот сейчас рейтинг "Нашей Украины" вообще находится на уровне 3%, то есть, проходного барьера в парламент. "Мы победим, как политическая сила, имеющая сформированную национальную стратегию, которая имеет с чем идти, имеет, что засвидетельствовать в своей нации", - пообщащал он.

Также он заочно потребовал от Тимошенко внести протежируемые ею изменения в конституцию до проведения президентских выборов 17 января 2010 года. Ибо поправки, по его словам должны делаться "не под кого-то, так как еще никто не знает, кто будет президентом, премьером, спикером парламента".

"Есть желание у премьера подать проект конституции - пожалуйста. Перепишите тот проект, который вы привезли из другой столицы (имеетмя в виду, конечно, Москва. - ВЗГЛЯД), чтобы не стыдно было его показать собственной нации, и подавайте его в парламент", - цитирует Ющенко Украинская правда.


"Давайте откроем карты, давайте будем честно говорить, о какой Украине идет речь. Это можно только делать в публичном контексте", - добавил Ющенко.


Ранее Юлия Тимошенко заявила, что надеется на изменение конституции и превращение Украины из парламентско-президентской в парламентскую республику.


До недавнего времени БЮТ вел переговоры с Партией регионов Виктора Януковича о создании коалиции в парламенте, которая способна преодолеть президентское вето и переписать основной закон. Но в последний момент Янукович прервал переговоры, заявив, что выборы главы государства должны оставаться всенародными (Тимошенко предлагала выбирать президента в Раде). Как показывают соцопросы, большинство украинцев также против переноса выборов президента в парламент.

При этом Янукович сейчас находится на вершине рейтинга общественной популярности. Тимошенко занимает вторые строчки соцопросов.


Между тем Виктор Ющенко, также пообещавший свое участие в выборах, призвал однопартийцев на следующей пленарной неделе в парламенте инициировать отмену депутатской неприкосновенности. Судя по всему, действующий президент решил таким образом начать свою предвыборную кампанию.


При этом в итоговой резолюции своего съезда "оранжевые" также потребовали от Тимошенко "либо отказаться от президентских амбиций и сконцентрировать все усилия на исправлении допущенных ошибок, либо уйти в отставку". В документе выражено убеждение, что негативная ситуация в экономике не является результатом мирового экономического кризиса. Истинной причиной таких "антидостижений", по мнению партии Ющенко, "является безответственная позиция правительства по формированию государственного бюджета и нехватка профессионализма".

"В условиях, когда правительство не способно надлежащим выполнять возложенные на него обязанности и обеспечивать реализацию первоочередных социальных и экономических приоритетов, его руководитель не имеет морального права баллотироваться на должность президента Украины", резюмируют партийцы.

nbsp;RIN 2000-