Российская Информационная Сеть
27 июня, 19:32

Нигерия подозревает Украину в помощи сепаратистам

Нигерия подозревает Украину в помощи сепаратистам Украина вновь в центре скандала, связанного с незаконной продажей оружия. Киеву пока не удается уладить проблемы, связанные с задержанием в Нигерии украинского самолета с грузом мин.

Как сообщают "Вести", экипаж задержанного лайнера препровожден в столицу Нигерии Абуджу.По данным нигерийских спецслужб, боеприпасы предназначались для сепаратистов из дельты Нигера, которые терроризируют нефтяной бизнес страны. В комиссии Верховной Рады по расследованию фактов незаконных поставок оружия считают, что сделка была санкционирована высшим руководством Украины.

Поставки оружия из Украины уже не первый раз оказываются в центре внимания СМИ. Самым громким случаем стал захват сомалийскими пиратами сухогруза "Фаина", перевозившего танки и оружие для африканских государств. В Киеве этот факт отрицали.

Кроме того, Украина поставляла оружие в Грузию перед конфликом на Кавказе в августе прошлого года. Расследованием этого дела занималась специально созданная в Верховной Раде комиссия. В апреле - на встрече глав правительств России и Украины - Юлия Тимошенко заверила, что поставки оружия в Грузию закончены, однако в СМИ вновь появились сведения о том, что Киев продолжает перевооружать Тбилиси, причём порой в ущерб собственной казне. Взять хотя бы заявление заместителя начальника Генштаба России Анатолия Ноговицына: российский стратегический бомбардировщик Ту-22 был сбит зенитной ракетой С-200, которую Грузия могла получить от Украины.

nbsp;RIN 2000-