Российская Информационная Сеть
28 июня, 10:02

Президент Ирана опять критикует Обаму

Президент Ирана опять критикует Обаму Президент Ирана Махмуд Ахмадинежад вновь обрушился с критикой на президента США Барака Обаму, обвинив его во вмешательстве в государственную политику после выборов в Иране, которое может помешать восстановлению дружеских отношений между двумя странами.

"Непонятно о чем думает Обама. Зачем он вмешивается в нашу политическую жизнь в невежественной и противоречивой форме?", - заявил президент Ирана в субботу в эфире иранского государственного ТВ.

По его словам, без сомнения дипломатические отношения и переговоры между США и Ираном будут подвергнуты изменениям после событий последних недель.

Обаму критиковали как на родине, так и за рубежом, за его реакцию на заявление оппозиции о фальсификации результатов выборов и жесткие меры в отношении протестующих, отмечает агентство.

Согласно официальным результатам, убедительную победу на президентских выборах в стране с 62,63% голосов одержал действующий глава Ирана Махмуд Ахмадинежад, его основной соперник Мирхоссейн Мусави набрал 33,75% голосов.

Мусави обвинил власти в подтасовке итогов голосования, после чего в Иране начались массовые акции протеста. По разным данным, жертвами столкновений протестующих с силами правопорядка стали от 13 до 19 человек, около 100 ранены, более 450 человек арестованы.

Власти Ирана запретили журналистам вести прямые репортажи с мест событий, связанных с результатами выборов и ситуацией в стране для международных СМИ, отмечает Ассошиэйтед Пресс.

nbsp;RIN 2000-